Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

11.11.2021 13:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детские сады округа сдали под охрану

Автор: В.Опитц

На этой неделе в редакцию стали поступать жалобы на утреннюю толкучку в детских садах. Папы и мамы приводили своих детей и видели очередь на улице из таких же родителей с малышами. Все это — результат введения новых антитеррористических мер. Мы попросили рассказать подробнее об этом начальника Управления образования Октябрьского городского округа С.В. Мартынюк.

-Светлана Валентиновна, правда ли, что в детсадах появилась охрана?

-Действительно, с 1 ноября в дошкольных учреждениях организована физическая охрана. Она предоставляется отделами Росгвардии (ближайщий в г.Кунгуре), частными охранными предприятиями, имеющими лицензию. Под данный вид охраны попадают только детские сады, отнесенные к третьей категории опасности (с большим количеством детей и расположенные во вновь построенных зданиях). В округе это все корпуса детских садов «Радуга», «Снежинка» в п.Октябрьский, «Аленушка» в п.Сарс, Щучье-Озерская «Сказка». Руководитель детсада самостоятельно выбирает охранную организацию и заключает с ней договор. На текущий год все городские детские сады заключили договоры с ООО «Октябрьский-ЩИТ», расположенный в окружном центре. Обучение, получение разрешений, форма охранников являются расходными обязательствами ЧОП. Детский сад оплачивает услугу, контролирует ее качество.

-Что представляют из себя охранники? Это женщины или мужчины? У них есть какие-то удостоверения? Что они будут делать в случае ЧП? Есть ли у них оружие?

-Принимает на работу, оформляет допуски и удостоверения, инструктирует и контролирует выполнение функциональных обязанностей охранником руководитель ЧОП – Р.Г.Кабиров. В обязанности охранника входит осуществление пропускного режима, при необходимости осмотр с использованием металлодетектора. Каждый пост в детском саду им оснащен. В случае ЧП охранник предпринимает меры к обеспечению безопасности детей (в случае пожара они одни, в случае нападения — другие) и быстрому оповещению служб: отделения Росгвардии, группы быстрого реагирования ЧОП, ЕДДС, полиции. Оружие при охране объектов 2 и 3 категории опасности не выдается.

-Какое предприятие оказывает услуги охраны?

-Физическую охрану в округе осуществляют два ЧОП: ООО «Альфа» и ООО «Октябрьский-ЩИТ». В Ишимовской и Бикбаевской школах и Щ-Озерский детском саду «Сказка» работает ООО «Альфа», на остальных 9 объектах — ООО «Октябрьский-ЩИТ».

-Поскольку охрану представляет отдел Росгвардии из Кунгура, то в случае ЧП как они успеют доехать до нас? Как вообще будет происходить работа с новой охраной при происшествиях?

-Все объекты образования оснащены кнопками тревожной сигнализации (КТС) с выходом на номер 112 и на пульт частного охранного предприятия. До 31 декабря 2021 г. на всех 19 объектах образования 2 и 3 категории опасности, дополнительно будут установлены кнопки тревожной сигнализации с выводом на Кунгурский филиал ФГУП Росгвардии по Пермскому краю.

-Светлана Валентиновна, в садиках закрыли дополнительные входы, оставив работать только один. По утрам происходит столпотворение детей и родителей, а также очереди на входе. Это часть антитеррористических мер, но как быть с ковидом?

-Каждый родитель приводит ребенка в детский сад в маске и в перчатках, проходит через пост охраны и по коридору попадает в раздевалку своей группы. Задача детского сада и охранника ЧОП — сделать пропускной режим в учреждение быстрым и безопасным.

-После стрельбы в Сарсинской средней -школе были организованы проверки. Какие выводы сделали проверяющие? Что будет сделано, чтобы ситуация со стрельбой не повторилась?

-По инциденту в Сарсинской школе им.А.М.Карпова ведется следствие. До его окончания выводы и комментарии делать преждевременно. Школы усилили утренний фильтр, провели дополнительные инструктажи и тренировки с обучающимися и сотрудниками. В учреждениях с численностью свыше 400 человек будут установлены металлорамки, дополнительные КТС, усилено видеонаблюдение и система контроля и управления доступом.


От редакции

Корреспонденты редакции решили сами проверить, как работают новые правила и заглянули в детский сад им. Кирова – корпус д/с «Радуга». Работающими оказались все четыре входа, но сотрудники рассказали, что они открыты первый день и их закроют после 8 утра, оставив открытыми только центральные двери. Даже с несколькими дверьми на входе образуется «пробка» и посетители несколько минут стоят в ожидании своей очереди на вход.

Трудно представить, сколько приходилось ждать, когда открыты были лишь одни двери. Встречает детей и их родителей женщина в униформе охранника «Октябрьский-ЩИТ», правда, только на одном входе. Металлоискатель корреспонденты не заметили. Зато во вторых дверях редакцию встретила работница д/с без униформы, но с термометром для измерения температуры. Замеры женщина производит у всех, кто входит через эти двери.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

379