Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

17.11.2021 16:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 18.11.2021 г.

Более 11 тысяч жителей округа привились от коронавируса

Ежедневно в Прикамье около 700 человек заболевают коронавирусом. В группе риска — пожилые люди. Они переносят инфекцию особенно тяжело. Медики призывают жителей региона сделать прививку.

Сохранить жизнь

О важности иммунизации от коронавирусной инфекции напоминает и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

- От каждого из нас сейчас зависит, как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию в случае болезни переносят её без серьёзных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить себя и своих близких, — подчёркивает глава региона.

Каждому из нас необходимо принять меры, чтобы обезопасить пожилых родственников: общаться с родными по телефону, а продукты доставлять до дверей. «Это поможет сократить риски заражения и сохранит им здоровье», — говорят врачи.

Жители старше шестидесяти лет стали прививаться активней. Но процент вакцинированных граждан этой категории населения пока не столь высок – на 1 ноября прививку сделали 48 % . Медики объясняют, что именно у пожилых людей вакцинация проходит легко и практически без осложнений. А вот переболеть коронавирусом, если нет прививки, пенсионеры могут очень серьёзно.

Люди за последнее время сменили точку зрения. Те, кто весной не были готовы к вакцинации, увидели, как тяжело болеют и умирают их знакомые, родственники. Поэтому сейчас уже сделали прививку или планируют в ближайшем будущем.

Житель Перми Александр Ведерников признаётся, что сначала сомневался относительно вакцинации. Когда же переболел коронавирусом, решил сделать прививку.

- Моя история вакцинации пока не закончена. Я привился первым компонентом «Спутник V». Буквально на днях делаю второй, — рассказывает он. — Информационный шум вокруг вакцинации очень большой, и изначально у меня были опасения. Но я всё-таки за научный подход. Считаю, что прививка — это единственная возможность преодолеть болезнь и существенно снизить число смертельных случаев. А опыт человечества показал, что только массовая вакцинация способна спасти людей от эпидемии. Мне кажется, «Спутник V» — одна из лучших в мире вакцин. Это доказывает хотя бы тот факт, что её закупили многие страны и теперь успешно используют. Перед тем как применять вакцину, медицинские компании, конечно, проводили невероятное количество тестов и проб. Призываю всех проявить гражданскую позицию и вакцинироваться. Тем более для нас это бесплатно. Сходи, запишись и сделай. И тогда всё у нас нормализуется!

Советник губернатора Пермского края, основатель Благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев также призывает людей проявить сознательность.

- Учёные предупреждали ещё весной – из-за более заразного варианта вируса рост заражений, госпитализаций и смертей начнётся уже летом, а осенью усилится. И если не сделать невероятное, чтобы подавляющее большинство людей привились, – у нас умрут ещё тысячи. Во всех странах, где это получилось, смертность упала в разы. Поэтому не сомневайтесь, уже миллионы людей сделали вакцину и спокойно переживают это непростое время, — говорит Жебелев.

А вы поставили прививку от коронавируса?

Н.А.Оборина, пенсионерка, п.Сарс: «Эта болезнь мучает людей уже с прошлого года. В районной газете читаю, да и по телевизору все время говорят, что надо привиться. Только боязно было – как перенесу, мне все-таки 80 лет исполнилось. Но и без прививки опасно, приходится в магазин за продуктами ходить, в аптеку. В последнее время выйду на балкон и вижу, то у одного, то у другого дома скорая помощь стоит, люди в белых костюмах заходят, значит, болезнь совсем рядом подобралась. Посоветовалась с дочкой, она говорит, что надо решиться. Сама привитая, и внуки тоже. Собралась и я, сделала недавно обе прививки. К моему удивлению, перенесла очень легко, даже температура не поднималась. Надеюсь, что эта напасть обойдет стороной».

Ф.В.Коньков, зам. начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики: «Я поставил прививку по двум причинам. Первая — это то, что я беспокоюсь о своих родных и близких. У меня пожилые родители, и я не имею права рисковать их здоровьем, а также здоровьем моей жены, детей, родственников и друзей. Я посчитал, что вакцинация для этого необходима. Ну, и второе, то, что после вакцинации вторым компонентом у меня было незначительное ухудшение состояния здоровья, которое прошло в очень легкой форме. Кто знает, как бы это протекало, если бы прививки не было».


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8