Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

16.12.2021 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 16.12.2021 г.

Десятиклассница из Богородска спасла жизнь тонущему малышу

Автор: М. Дульцева

В июле этого года Дарья Власова прогуливалась по берегу речки Арий, что протекает возле её дома. В это время, спасаясь от палящего солнца, в воде плескались трое братьев: девяти, шести и четырех лет. Неожиданно самого младшего из ребят стало затягивать в омут. Даша, рискуя собственной жизнью, нырнула в воду и вынесла ребенка на берег.

Речка эта неглубокая, поэтому взрослые со спокойной душой отпускают малышей баловаться у воды. Но есть подводные ямы, в одну из которых как раз и угодил четырехлетний Витя. Вот как этот день вспоминает сама героиня: -Ходила, думала о своем и вдруг слышу: «Даша, смотри!», — и мальчишки показывают на воду, а я гляжу и не понимаю, что не так. «Даша, ну ты не видишь что ли?» — уже надрываясь, кричат мне ребята. Приглядываюсь, а там самый младший, Витя, то над водой, то под ней бултыхается. А мальчики кричат, руками машут, сами плавать-то не умеют. Ну, я, не раздумывая, бросилась его спасать. А как иначе?

Когда девушка вынесла малыша на берег, то он был почти без сознания – сильно наглотался воды, поэтому пришлось вызывать скорую помощь. Сама Даша свой поступок героическим не считает, говорит, что это обыкновенное дело, и она не ожидала такой огласки. О поступке десятиклассницы узнали через её классную руководительницу, которая рассказала о случившемся полицейским.

Мама девушки нам поведала, что Даша научилась плавать еще в четыре года и всегда уверенно чувствовала себя в воде. Да и помощь она оказывает не впервые: то бродячей собаке лапку перебинтует, то котенка от клыкастых челюстей спасет. Неудивительно, что дома у Власовых живут три кошки, а на улице поджидают еще четыре дворовые собаки.

«Как-то был случай — Даша кого-то из озера спасла. Давно это было. Ты помнишь?» — обращается мама к дочке. «Нет, не помню», — скромно отвечает девушка.

Любовь к оказанию помощи другим сказалась и на выборе будущей профессии: Даша четко решила, что будет поступать в медицинский колледж. На вопрос, почему не в ВУЗ, десятиклассница ответила, что не дружит с профильной математикой, а без нее в желанное заведение не поступить.

После интервью девушка показала нам, где живет спасенный мальчик. Оказалось, что их семьи уже давно знакомы и обитают по соседству. «Меня с Витей и сидеть уже оставляли, когда его родителям некогда было. Так что мы с их семьей в хороших отношениях», — рассказывает Даша, поглаживая крупную дворовую собаку по кличке Рик.

Поднявшись в горку и пройдя по протоптанной дорожке к деревянному дому, Даша громко постучала в оконную раму. Из-за шторок выглянули сразу несколько пар любопытных глаз. Спустя некоторое время послышался треск двери – это маленький Витя настойчиво пытался своими силами выйти на улицу. Спустя десяток неудачных попыток ему это удалось.

Задрав шапку и вытерев нос, маленький хулиган оттолкнул от себя дворнягу Рика, который был выше его ровно на голову и старался его облизнуть. Расправившись с собакой, мальчик кинул снежком прямо в нас, несмотря на недовольные оклики его мамы. «Да, неудивительно, что с таким боевым характером этот малыш попадает в неприятности. Зато теперь у него появился личный ангел-хранитель в лице Даши», — пронеслось у меня в голове.


По заслугам и честь

Четырех детей из Пермского края наградили за проявление мужества в экстремальных ситуациях. «Специальную медаль Совета Федерации „За проявленное мужество“ юным героям вручил сенатор РФ от Пермского края, председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков», — сообщает пресс-служба МЧС по Пермскому краю. Врио начальника ГУ МЧС Игорь Хлебников вручил детям медаль «За спасение погибающих на водах». Сенатор похвалил детей за смелость и находчивость и назвал награжденных ангелами-хранителями тонувших ребят.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180