Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

22.12.2021 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 23.12.2021 г.

Валентина Кильдиярова освоила тяжелый грузовик

Автор: В. Огородников

Эта маленькая хрупкая девушка по имени Валентина своей неуемной энергией буквально заражает всех вокруг, заставляя окружающих крутиться на своих скоростях. По словам Валентины Хакимзяновны, в ее родной деревне Новопетровка живет настолько отзывчивый и добрый народ, что делать что-то для его блага — это огромное человеческое удовольствие.

Вынужденное переселение

Со временем, глядя на своих подрастающих детей, Валентина Кильдиярова стала понимать, что она просто обязана увезти детей ближе к цивилизации, чтобы обеспечить достойное образование, развитие. Да и сама, оставшись практически без работы, решилась на переезд в районный центр.

Отучившись в автошколе на водителя категории «С», работу поблизости найти не смогла — всем требовались работники с опытом. Выручил интернет. Разослав повсюду свое резюме, Валя вскоре получила приглашение на работу в карьер под Екатеринбургом. Когда начальник автоколонны увидел маленькую светловолосую девушку, он напрочь отказался с ней разговаривать по поводу работы. Но, видимо, Валентина сильно молилась какому-то своему богу, и начальник вдруг согласился взять ее на тяжелый МАЗ.

Карьер – площадка для карьеры

Дали работу, дали машину, дали график: десять дней в день, десять дней в ночь, и десять отдыха. А еще дали маленькую комнатку в чисто мужском общежитии.

- Первое время, конечно, было страшно сесть за руль такой громадины, да еще с такой грузоподъемностью – 20 тонн. На поворотах груженую машину кренило в сторону, и чтобы как-то ей помочь, я наклонялась в другую, и ведь помогало. Мне кажется, мы с моим МАЗом с первых дней просто полюбили друг друга, за все время работы он так ни разу меня и не подвел. Но от страха все дорожные молитвы, которые знала и которые придумала сама, я выучила быстренько и навсегда, — рассказывает Валентина.

Труднее было привыкать к недоуменным взглядам встречных водил, которые готовы были выскочить из-за руля, увидев в огромной мазовской кабине маленького воробья.

В бригаде тоже все сложилось самым лучшим образом. Мужики всегда подсказывали там, где в этом была необходимость, обращались с уважением, и кто как мог, облегчали девчонке трудную шоферскую жизнь.

Со временем начали появляться ухажеры, но на этом фронте их ждало глубокое разочарование. Маленький воробей стала называть их не иначе, как лучшими друзьями, и после такого доверия все их ухаживания постепенно сошли на нет. Когда график работы сменился, Валентине, живущей далеко от места работы, пришлось уволиться.

Шоссе длиною в …

Пролежав дома два дня, на третий девушка вышла на работу водителем дальнобойного МАЗа. Опыт, приобретенный в карьере, был как нельзя кстати. Но там был карьер и родная бригада, готовая всегда прийти на помощь, а здесь — трасса со всеми ее проблемами, трудностями и, конечно же, красотами.

-Сначала развозила железнодорожные колесные пары по Пермскому краю, затем побежала на Тюмень, на Тобольск, и пошло-поехало. Однажды гаишник так посмотрел на меня жалостливо и, возвращая права, сказал: «До какой же собачьей работы жизнь тебя довела».

А дальнобойщики, завидев меня за рулем МАЗа, дружно сыпали в рацию различные комплименты. Когда один из них крикнул: «О, зачетная блондинка!» — мне это даже понравилось. С тех пор я себя этой самой зачетной блондинкой и ощущаю.

Бывало, после 12-часового перегона залезешь в спальник, в голове от усталости туман, руки-ноги как ватные, раскинешься во всю ширь – и все, я звезда, — вспоминает моя собеседница.

Дети привязали

к дому

Поколесив несколько месяцев по дальнобойным трассам, Валентина стала замечать, что дети, оставшиеся с бабушкой, дедушкой, заметно отстали в учебе, стали не такими добрыми. Побоявшись их потерять, Валя вернулась домой. О той прекрасной работе, которую она себе нашла, пришлось забыть — дети были важнее.

Сегодня Валентина Хакимзяновна Кильдиярова живет в Октябрьском, трудится на КамАЗе в «Стройтехсервисе». Вроде, и работа есть, и зарплата, только вот глаза той радостью уже не светятся.

– Все это ненадолго, вот выучусь на категорию «Е» и по теплу опять на трассу, мне теперь без нее, наверное, уже не жить, — так сказала на прощанье моя новая знакомая — зачетная блондинка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

557