Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

09.02.2021 16:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пермском крае завершился региональный чемпионат WorldSkills (Ворлдскиллс)

Автор: Администрация Пермского края

Проект Ворлдскиллс важен не только ребятам, которые соревнуются в компетенциям по своему профилю, но и другим студентам.

5 февраля в столице Прикамья прошел заключительный день VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Накануне одну из площадок соревнований рабочих профессий, расположенной в Пермском строительном колледже, посетил губернатор Дмитрий Махонин. В современных мастерских учебного заведения развернулись состязания по 5 компетенциям: «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Архитектура», «Геопространственные технологии (ранее – геодезия – ред.)».

«Этот конкурс профмастерства помогает определить самых способных ребят. Молодежь проявляет свои таланты, а предприятия края присматриваются к практически готовым квалифицированным кадрам. Поэтому мы всесторонне поддерживаем эти соревнования, – отметил Дмитрий Махонин. – Очень важно восстановить связь между учебными заведениями и предприятиями, которая была утрачена за последние 20 лет. Считаю, для развития рынка труда нужно, чтобы работодатели были заказчиками для системы среднего профессионального образования (СПО). Чтобы они формировали планы по количеству учащихся, предоставляли площадки для практики, вкладывались в модернизацию оборудования».

Глава Пермского края подчеркнул, что со своей стороны региональные власти также больше внимание уделяют вопросу преобразования системы СПО. «На развитие наших колледжей и техникумов направлено более 3 млрд. руб. Эти средства предназначены не только для улучшения материально-технической базы и закупки нового оборудования, но и для строительства новых корпусов и общежитий», – обозначил Дмитрий Махонин.

Благодаря современным мастерским в Пермском строительном колледже, которые были возведены в рамках реализуемого к юбилею краевой столицы проекта «Пермь-300», участники соревнований, как и студенты техникума, могут оттачивать свои навыки на новейшем оборудовании. Здесь обустроен кабинет Bosch, закуплена техника Husqvarna и Dewalt. Площадка аккредитована союзом WorldSkills для проведения чемпионатов по строительным профессиям и специальностям.

Как рассказал студент 3-го курса строительного колледжа Андрей Абрамов, к соревнованиям в компетенции «Кирпичная кладка» он готовился заранее: «Первый раз я попробовал выполнить каменную кладку на практике, тогда и оценил. Сначала прошел отбор в колледже, потом подали заявку на региональный чемпионат. Специально готовился к нему – выкладывал все модули. Свой уровень подготовки оцениваю на четверку. Задания не сложные, просто сам процесс выкладки трудоемкий. Уверен, эти навыки обязательно мне пригодятся, когда я буду работать на стройке».

«У нас на площадке работают даже те, кто пришел из других профессий. Им просто стало интересно освоить для себя новые навыки. Эти ребята осознанно пришли к тому, что для будущей жизни им важно уметь работать с гипсокартоном, укладывать плитку, уметь работать с кирпичом. Это здорово!».

Эксперт компетенции «Архитектура» Дарья Мехоношина отметила высокий уровень подготовки участников чемпионата. По ее мнению, он выше, чем в предыдущем году, даже несмотря на частичное дистанционное обучение. «Будем стараться держать этот уровень и повышать его в дальнейшем!» – добавила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33