Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

С 8 февраля в Октябрьском округе стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции «Спутником V»

Сколько человек уже рискнули привиться, как организована процедура в поликлинике, мы решили узнать, наведавшись в кабинет медпрофилактики.

-Вакцинация проводится в два этапа через 21 день, — рассказала врач-эпидемиолог Л.Н.Тарасова — В первом этапе уже приняли участие 610 человек и 180 — во втором. Вакцина, которая поступила на первый этап, уже вся реализована. На следующей неделе обещают поступление следующей партии вакцины. Никаких осложнений у привитых людей не наблюдалось, все её хорошо переносят, вакцинируется очень много людей старше 60 лет.

Как мы выяснили, перед вакцинацией идёт полный осмотр пациента терапевтом: измеряется температура тела, давление, доктор оценивает все показания и противопоказания и только потом делает допуск к прививке. После вакцинации за пациентом наблюдают в течение 30 минут, чтобы не было никаких осложнений или аллергических реакций.

-Все медицинские работники, которые проводят вакцинацию, прошли соответствующее обучение и по холодовой цепи, и по постановке вакцины, — говорит главврач Т.В.Угринова. — «Спутник V» хранится при -18 градусах, то есть находится в замороженном состоянии, для поддержания которого у нас закуплено всё оборудование в соответствии со стандартами.

Что является противопоказанием для вакцинации?

- Гиперчуствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, которая содержит аналогичные компоненты, вызывающие тяжелые аллергические реакции.

-Инфекционные и неинфекционные заболевания, и обострение хронических заболеваний. В этом случае вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

-При тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях, заболеваний желудочно-кишечного тракта, вакцинацию проводят после нормализации температуры.

-Беременность и период грудного вскармливания

-Возраст до 18-ти лет.

С осторожностью применяются при хронических заболеваниях печени, почек, эндокринных заболеваний, выраженных нарушениях функции щитовидной железы, с сахарным диабетом.

Если человек переболел коронавирусом, то ему есть смысл ставить вакцину?

-Нам поступили данные, что в течение 6-ти месяцев человеку, переболевшему COVID-19, вакцину ставить не нужно, — пояснила Любовь Николаевна, — но у нас есть система иммуноферментного анализа, где мы просматриваем напряженность к иммунитету. Также смотрим иммуноглобулиины G: если у переболевшего их нет или они в малой концентрации, то его можно вакцинировать, а если же они высокие, то ему вакцину делать не нужно, даже если прошло более полугода. Но на сегодняшний день таких противопоказаний нет, потому что эта вакцина рекомбинантна, она не живая и не убитая, на напряженность иммунитета влиять не будет. Многие не знают, что они переболели, но если эти люди привьются, то ничего страшного не произойдет.

Если пациента после вакцинации что-то беспокоит, то ему нужно обратиться к участковому терапевту. Если вдруг поднимется высокая температура или начнется аллергическая реакция, то нужно вызвать скорую или неотложную помощь. Но, повторюсь, у нас таких случаев еще не было.

Приоритетные группы постановки вакцины:

1-ая группа: Медики, педагоги, лица с хроническими заболеваниями, люди старше 60-ти лет и группы соц обслуживания.

2-ая группа: Сфера обслуживания, полиция, люди, имеющие непосредственный контакт.

3-ая группа: Военнослужащие, призывники, административные работники.

Все желающие могут записаться на вакцинацию через госуслуги, регистратуру или через своего участкового терапевта, а также можно позвонить в 321 кабинет, где проводится вакцинация, по телефону 2-10-19, или прийти в кабинет осмотра, который работает с 8 до 16:30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44