Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

29.03.2021 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

Книга рекордов округа. Реки, пещеры, села удивят и старожила, и гостя

В год 360-летия села Богородск на въезде был установлен поклонный крест

Редакция газеты продолжает публиковать факты в Книгу рекордов округа. Вы знаете, какое самое старинное село? А самое молодое? А какая река самая длинная? А какая самая глубокая? А Самая большая пещера? Если знаете, молодцы, а если нет, читайте ответыв этой статье.

Самое старинное село – Богородск

Первое его название – Арий, так назвали его остяки, жившие здесь до 16 века. Позднее их вытеснили башкиры, а в 17 веке сюда пришли русские.

История села считается с 1643 года, первое упоминание в исторических документах относится к 1651 г. В 1676 году здесь находилось волостное правление. В конце 17 века в Арие была учреждена сторожевая застава. С 1708 года селение упоминается уже как Богородское, названное так по церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В этом же году во время восстания башкир-вотчинников село было полностью сожжено, часть жителей убили, часть увели в плен. В начале 1730 годов Богородске проживало 242 человека, и все они были приписаны к Шайтанскому чугуноплавильному заводу. Вскоре село отметит свое 380-летие.

Самое молодое село — Снежное

Было образовано в 1981 году, то есть нынче ему исполнится 40 лет. Оно расположилось на правом берегу реки Чад, в полутора километрах от районного центра. До этого здесь находилась центральная усадьба совхоза «Октябрьский». С 1982 года в селе начато активное строительство домов, административных зданий, столовой, магазина, комплексного приемного пункта и детского сада «Чебурашка» на 50 мест.

Сюда же перевели из Малого Сарса центр сельского совета. В 1982 году здесь проживало 255 человек. Сегодня главная достопримечательсность села – филиал Краевого политехнического колледжа.

Самая глубокая река — Ирень

Название реки произошло от татарского «айрян» — «сыворотка или напиток из кислого молока, разбавленного холодной водой». Ирень – левый приток реки Сылвы, является одной из центральных водных артерий Октябрьского городского округа, первые жители которого селились на ее берегах.

По территории округа она течет на протяжении 70 км. Исток Ирени находится в урочище Катино поле к югу от железнодорожной станции Бартым.

Самая длинная река — Сарс

Ее протяженность по территории округа составляет около 90 км. Название свое река получила от тюркского «Сары Су», что означает «желтая река, живая вода». В Сарс впадает 7 крупных притоков и 12 длиною менее 10 км.

Вода в реке светлая, чистая, в ней водится множество всякой рыбы и славится она, в первую очередь, хариусом. Своей водой река Сарс поит половину населения Октябрьского городского округа.

Самая экзотическая река- Маш

Название реки связано с женским именем Маша. По преданию, так реку стали называть потому, что в ней утопилась дочь Мартьяна Маша после появления у нее незаконнорожденного ребенка. Трагическую историю с исчезновением (уходом из жизни) девушки «повторяет» река: между бывшими деревнями Нырком и Степановкой она … исчезает с поверхности и течет под горой, проделав в ней подземное русло. Через несколько километров она вытекает на поверхность.

Самая большая пещера — Енапаевская

Находится на краю поляны в 25 метрах от берега реки, у основания скального обрыва. Вход загроможден глыбами гипса. Небольшой проход ведет вниз, и через 4 метра приводит в обширный грот с куполообразным потолком. Пол пещеры покрыт каменной осыпью, глыбами гипса и известняка.

Лед широким языком спускается на пол, стены и потолок покрыты крупными кристаллами снега. В некоторых местах на полу имеются ледяные сталагмиты, а зимой на потолке появляются сталактиты. Пещера относится к мешкообразным холодным пещерам и имеет протяженность 25 метров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

343