Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

12.05.2021 16:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

В Прикамье за неделю прививки от COVID-19 вторым компонентом вакцины сделали более 23 тысяч жителей

По данным Министерства здравоохранения Пермского края на 10 мая, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 185 688 жителей. Из них 131 305 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли более 9 440 человек, еще 23 748 закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Наиболее активно в прививочной кампании участвуют жители края в возрасте 60 лет и старше. С начала массовой вакцинации прививки первым компонентом сделали почти 86 тыс. человек из данной группы риска, в том числе порядка 4 тыс. из них – за прошедшую неделю. Более 60 тыс. завершили курс вакцинации, в том числе свыше 12 тыс. – за последние 7 дней.

Первым компонентом привиты также свыше 19 тыс. работников промышленных предприятий, более 13,6 тыс. из них завершили вакцинацию. Кроме того, первым компонентом на сегодня иммунизированы порядка 9 тыс. медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также волонтеров. Более 7,5 тыс. из них закончили курс иммунизации. С начала массовой вакцинации за прививками в медорганизации обратились более 9,4 тыс. пациентов, имеющих хронические заболевания, свыше 6,7 тыс. из которых уже вакцинированы вторым компонентом.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что медучреждения региона готовы ежедневно прививать по несколько тысяч человек. В Пермском крае созданы все условия для того, чтобы каждый взрослый житель любой территории Прикамья мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

Всего на территорию Пермского края поступило 238 912 комплектов двухкомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции. Из нее 19 350 – «ЭпиВакКорона», 215 362 – «Спутник V», включая поставленные ранее 3,7 тыс. комплектов в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») за счет средств медучреждения, а также 500 комплектов – в медсанчасть МВД России по Пермскому краю.

«Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье», — говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Вакцинация в Пермском крае проводится на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуги. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

По данным на утро 10 мая, за период диагностики на COVID-19 в Пермском крае Роспотребнадзором официально подтверждено 55 340 случаев коронавирусной инфекции.


Для того, чтобы записаться на прививку на портале Госуслуг, нужно:

1. Зайти на официальный интернет-портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru

2. Нажать на главной странице на баннер с надписью «Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку от COVID-19».

3. Заполнить все необходимые персональные данные на появившемся бланке.

4. Выбрать лечебно-профилактическое учреждение.

5. Выбрать медицинскую услугу, которую хотите получить, – «Вакцинация от COVID-19».

6. Выбрать удобную дату и время.

Телефоны горячей линии по вопросам коронавируса прежние: +7 (342) 258 07 87 и 122.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4