Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2021 г.

Книга рекордов округа. Одиннадцать раритетных автомобилей собрал в своем гараже директор ООО «Стройтехсервис» Александр Житников

Автор: В. Огородников

«Если в комнату заходит ребенок, он непроизвольно идет к человеку, добрую душу которого почувствует на уровне подсознания. Если поставить в ряд автомобили разных времен и марок, то зашедший на стоянку пацаненок, скорее всего, пройдет мимо шикарного Порше или блестящего Мерседеса. Уверяю вас, он обязательно выберет какой-нибудь старинный «Газик» или убитый временем «Москвич». Почему? Потому что в каждой старой машине есть душа», – так считает мой сегодняшний собеседник Александр Михайлович Житников.

Первая машина – старенький ГАЗ-21

«Как-то я был в Англии на одном крупном предприятии Disimi, на котором просто огромное количество тяжелой техники. Вся она используется в разных концах страны и практически подчинена единому центру управления. Не постеснявшись, я задал руководству предприятия вопрос: вы можете в один момент остановить всю подконтрольную вам технику? По тому, как хитро они переглянулись, я понял, что, конечно же, могут.

А вы попробуйте дистанционно остановить, например, автомобиль ГАЗ-69 или ГАЗ-21? Даже не пытайтесь, ничего хорошего из этой затеи у вас не выйдет.

Получится у вас отремонтировать на дороге заглохший Ленд Крузер? Смешно, конечно. А вот с ГАЗ-69 снял запчасть, перебрал её на коленочках и дальше поехал, потому что нет там такой запчасти, которую нельзя было бы отремонтировать в дороге. И никто и никогда не сможет остановить эту машину через какой-то там суперсовременный спутник. Потому что сделана она руками и по тем временам сделана качественно, на века», — рассуждает Александр Михайлович.

Первый автомобиль, который появился в ретро-гараже Житникова, был старенький ГАЗ-21. Его Александра Михайловича уговорил купить какой-то малознакомый товарищ, живущий в Югокамске. Стоила машина денег совсем не много, и восстанавливать её поначалу взялись без особого энтузиазма. Но когда машину почти полностью переварили, начисто покрасили и приступили к сборке, Александр Михайлович зачастил в гараж, взяв дело под личный контроль. Очень хотелось поучаствовать в ремонте лично, но, к сожалению, такой роскоши он себе позволить не мог, работа всегда была на первом месте.

В автомобиле перебирали практически все, заново ремонтировали двигатель, коробку передач и ходовую. Салон собирали только из оригинальных запчастей, не рассматривая никакие аналоги, тканью обшивали в Октябрьском по выкройкам из интернета. Это была первая машина, восстановленная в «Стройтехсервисе». Первая, но далеко не последняя.

Предложения со стороны посыпались одно за другим. Что-то Александр Михайлович отвергал сразу, а что-то покупал, не торгуясь. Машины полностью разбирались, красились в г. Екатеринбурге и заново проходили долгий путь восстановления. Единственное, что не могли восстановить на территории России, это никелированные бамперы, их отправляли на реставрацию за границу.

Гараж в статусе «ретро»

Со временем в ретро-гараже появились ГАЗ-69, ВАЗ-2101, ВАЗ-2102 (куплена за 150 тыс. руб. в идеальном состоянии, в реставрации не нуждалась), ВАЗ-21013, Москвич-412 (был приобретен в г. Асбест с пробегом 8 тыс.км за 15 тыс. руб.), Москвич-2141.

Москвич-401 Александру Михайловичу подарил на юбилей коллектив ООО «Стройтехсервис». Сегодня этот автомобиль полностью восстановлен, и, надо сказать, что он настолько уникален в своем роде, что и прикасаться к нему страшновато.

Москвич-403 стоял в г. Первоуральск, выполняя роль курятника, куплен за бутылку качественного виски. Газ-М-20 (Победа) после восстановления не раз можно было увидеть на улицах п. Октябрьский. Газ-М-72 (полноприводная Победа) — родоначальница современных автомашин повышенной проходимости. Её сборка настолько качественна, что создается впечатление, что она только-только сошла с конвейера. Салон внутри просто поражает своей новизной в старом стиле, если так можно выразиться.

Есть в коллекции и Волга-2410. Кстати, это первая Волга, пригнанная к нам в район из Москвы. Ее покупал на чеки в валютном магазине «Березка» Балеевских А.А., буровой мастер, несколько лет проработавший в Алжире, живший в нефтянке. Вообще, если копнуть глубже, то здесь у каждой раритетной машины своя длинная дорога и такая же длинная история.

Батин мотоцикл

Вскоре в коллекции Житникова появился мотоцикл Иж-49. Его тоже полностью разобрали, покрасили, и, заново перебрав двигатель, собрали в первоначальное состояние. Глядя на это послевоенное чудо, Александр Михайлович невольно вспомнил батин мотоцикл «Урал», с которого он не слазил в детстве. Он помнил на нем каждую вмятину, каждую царапину, и казалось даже, помнил его неповторимый, чисто «ураловский» бензиновый запах.

Решив найти именно этот, отцовский мотоцикл, он занялся его поисками. Не знаю, кто помогал ему, ангел или дьявол, но он нашел его где-то в Свердловской области и привез домой. Сейчас мотоцикл находится на реставрации и в скором времени пополнит ряды редкостной коллекции.

Я не стал спрашивать Александра Михайловича, какой экземпляр из коллекции для него самый дорогой. Когда он рассказывал про батин мотоцикл, все было ясно и так.

Сегодня все эти раритеты практически на ходу. Совсем недавно по просьбе главы соседнего района четыре автомобиля в качестве почетных гостей прибыли на соревнования «Ординский ухаб-2021», став сенсацией праздника.

Любая коллекция собирается для того, чтобы её можно было кому-нибудь показывать. Я спросил у Александра Михайловича, допускает ли он возможность строительства отдельного павильона для стоянки ретро-автомобилей, чтобы любой желающий мог воочию взглянуть и прикоснуться к истории родного машиностроения?

- Вот когда буду маленько посвободнее, когда появится финансовая возможность, обязательно поставлю павильон. Хочется оставить детям и внукам что-то не только в финансовом плане, но и для души…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

899