Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

26.07.2021 13:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2021 г.

Наши спортсмены всегда были на высоте

Автор: М. Мамонова

20 июля – международный День шахмат. Ежегодно в районе проводились турниры в честь этого праздника, но уже второй год пандемия не дает нам возможности это делать.

Эта популярная игра не требует дополнительных затрат — учись, дерзай и выигрывай. Дом детского творчества проявляет большой интерес к шахматам, открываются кружки в школах, тренеры готовят разрядников, особенно отличаются Октябрьская школа № 2, Большесарсинская и Бикбаевская школы, Центр допобразования. Хочется сказать спасибо тренерам Д.В.Алексееву, Ш.Р.Хасбатову, В.И. Боеву, А.М.Нурисламову, которые обучают детей шахматному мастерству и получают неплохие результаты.

Длительное время я возглавляла районную шахматную федерацию, но много было проблем: не хватало шахматных досок, не было определенного места занятий. Я благодарна библиотекарям, которые нас охотно принимали, и мы проводили шахматные соревнования среди мужчин, женщин и детей. Турниры выявляли лучших игроков, отдел культуры всегда выделял средства для призов.

Активное участие принимали мы и в межрайонных, областных соревнованиях, с интересом выезжали в Березовку, Суксун, Кишерть, Уинск, Орду и занимали призовые места.

Вспоминается интересный факт. Третьеклассница Ирина Ханова взяла у меня интервью, очень интересные вопросы были. Я пригласила ее играть, дома готовила к областным соревнованиям. Девочка оказалась трудолюбивой, любознательной, да и дед ее учил мудрой игре. Ирина заинтересовала маму, брата Георгия, семья оказалась шахматной.

Нынче Ирина закончила 11 классов с золотой медалью, на выпускном вечере директор ОСШ № 2 И.В.Конькова при вручении золотой медали на сцене ГДК сказала Ирине: «Ты выиграла эту шахматную партию». Очень приятно это слышать, это для меня стимул к здоровью.

Таким образом, мама Ирины Наталья Александровна Ханова стала руководить шахматной федерацией и добилась лучших показателей. Наши шахматисты часто выезжают на своих машинах, последняя поездка в Красноуфимск была успешной. В.И.Боев среди ветеранов занял 1 место, а Н.А.Ханова -1 место среди женщин, я очень рада. Выражаю огромную благодарность самым активным шахматистам В.И.Боеву, И.Кушаеву, В.А.Тадаушу, Д.С.Лукманову, Р.С.Гильфанову, Ю.А.Ефремову, И.П.Горбунову, А.И.Степовому, Н.Н.Антоновой, Н.А.Хановой, Ю.Н.Трефелову и С.Ю.Трефелову.

Всех шахматистов, а их у нас много, поздравляю с международным Днем шахмат. Желаю крепкого здоровья, большого счастья, творческих успехов в мудрейшей игре. Учитесь, дерзайте, побеждайте! Я вас всех уважаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13