Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

16.09.2021 13:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2021 г.

В минувшую субботу в Октябрьском районном музее состоялось открытие новой экспозиции зала

Автор: М. Дульцева

11 сентября местный музей был полон гостей: в здании собрались сотрудники администрации Октябрьского городского округа, депутаты Законодательного собрания Пермского края, гости из нескольких территорий края. И повод для такой встречи действительно был – в главном помещении Октябрьского районного музея открылась новая экспозиция исторического зала.

Открытие экспозиции началось с речи директора музея С.А. Целищева. Сергей Анатольевич отметил, что зал полностью преобразился, в музее стало существенно больше экспонатов, а, значит, и больше истории. Теперь фонд музея насчитывает около 5 тысяч экспонатов, и это число увеличивается с каждым днём. «На днях нам принесли старинную швейную машинку, а не так давно мы совершенно безвозмездно получили уникальнейший экспонат – бивень мамонта», — рассказывает директор музея. Центральной фигурой исторического зала стала карта Октябрьского городского округа, форму которой Сергей Анатольевич сравнил с человеческим сердцем.

Гости с любопытством обходили все залы, трогали некоторые экспонаты и рассматривали фотографии с подсветкой, размещенные в хронологическом порядке. Помимо этого, в новую экспозицию зала вошли экспонаты из знаменитых заводов – спиртового в п. Тюш и стекольного в п. Сарс. Особый интерес у многих посетителей музея вызвало новое электронное табло — некоторые гости даже успели порисовать на нем за время экскурсии.

По традиции, на открытии с речью выступил глава округа Г.В.Поезжаев: «Главная цель музея – сохранить историю наших потомков и всё, что мы имеем в Октябрьском городском округе. Обновленный музей будет привлекать посетителей, а если наши жители будут знать свою историю, то совершенно по-другому будут относиться к своей родине и смогут строить планы на будущее». В честь открытия новой экспозиции исторического зала Георгий Васильевич перерезал красную ленточку.


Кстати

Экспозиция была создана в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры» проекта «Октябрьский: переведи время!», реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края, а также в рамках социального и культурного проекта ПАО «ЛУКОЙЛ-Пермь» «Октябрьский: хроника, события, люди». Руководителем проектов является глава Октябрьского городского округа Г. В. Поезжаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12