Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

23.09.2021 11:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 23.09.2021 г.

Книга рекордов округа. Самый тяжелый новорожденный весит 5 100 гр

Автор: В.Опитц

В рамках медиапроекта «Книга рекордов округа» редакция решила устроить опрос и найти самого тяжеловесного ребёнка, который родился в Октябрьском округе. Каких только толстячков не рожали женщины Октябрьского: в комментариях к посту вес начинался от 3400 грамм. Многие женщины поделились, что вес их малышей при рождении был более четырех килограмм. Однако, самым тяжеловесным оказался мальчик Андрей с весом 5100 грамм, рожденный 11 марта 2012 года Ириной Савиной.

Ирина с супругом Александром вместе уже 15 лет. Оба они работают в ООО «Регион- Сарс». Глава семейства кровельщиком, а Ирина штукатуром. Эта беременность стала для Савиных приятной неожиданностью, ведь у них уже было трое детей: «Этакий киндер-сюрприз он у меня. Я первую половину срока даже не знала, что беременна. Его не ждешь, а он уже, оказывается, растет там»,- делится Ирина. У женщины не было никаких признаков беременности — отрицательные тесты, отсутствие токсикоза и «скачущих» гормонов. К тому же, она считала, что организм еще не восстановился от рождения третьего ребенка — на тот момент ему был только год. То, что будущий малыш будет тяжелым, мама знала сразу — все предыдущие детки тоже рождались с богатырским весом: Даша — 3564 гр, Паша — 4100 гр, Никита — 4200 гр. Но то, что Андрей будет весить целых 5100 грамм предположить не мог никто. «Принимающий роды врач Новиков тогда сказал мне — думаю, где-то 4500 мальчишка будет. А после взвешивания посмеялся: «Эх, перемахнул он меня все-таки»,- вспоминает женщина.

Вообще, вся беременность протекала спокойно, Ирина была очень активной даже на последних месяцах- трое детей требовали к себе постоянного внимания. Однако, появление на свет мальчика оказалось не таким же лёгким, как и сама беременность. Возникло тазовое предлежание, и пришлось проводить операцию кесарево сечение. Во время операции повредили шейный позвонок и сразу положили на ингаляцию лёгких. Из Октябрьского маленького богатыря забрали в Пермь. Местные врачи не смогли стабилизировать малыша- у него продолжались судороги, и он не выходил из этого состояния. В городе ребёнка выходили за неделю. Тогда молодая мама очень сильно волновалась о том, выживет ли вообще малыш. В больницу приводили батюшку, чтобы покрестить новорожденного и как-то морально себе помочь. На выписку Ирина просто летела: «Я поехала за ним в Пермь, и мне принесли конверт, из которого торчали ручки и ножки- Андрей был таким крупным, что просто не поместился. Врачи сказали, что к ним попадают только недоношенные детки, и таких тяжелых детей, как мой сын, они там еще не видели».

К счастью, больше происшествий не было, и мальчуган рос активным и покладистым ребёнком. До года начал ходить и говорить. Болел всего раз в год- весной, вместе со всей семьей. Родители стараются следить за здоровьем детей, чтобы они не пропускали школьные занятия. Всегда помогал родителям по хозяйству: летом смотрел за скотиной: поросятами, курицами, гусями. Андрей рассказывает: «Кошек очень люблю, они, в отличие от собак, не кусаются. А гусей боюсь, чтобы за бубенчики не укусили». «А нечего было их гонять, когда они были маленькие», -смеётся в ответ мальчику мама. Отдыхать юный помощник тоже любит- предпочитает играть в зоопарк или нарезать круги вокруг дома на велосипеде.

Сейчас Андрей учится в 3 классе Сарсинской СОШ им. А. М. Карпова. Учёба даётся тяжело- особенно математика и русский. Зато английский хорошо. А вот ИЗО и физкультуру ребёнок просто обожает. К тому же, Андрею сложнее, чем остальным детям, так как он- левша. В садике всегда писал правой, а в школе решил, что левой ему удобнее.

Больше всего мальчик любит готовить: «Я уже умею делать суп, картошку в мундире, жареные кабачки, яичницу. Пока что только чипсы из картошки не дожариваю. А в будущем я хочу стать поваром». Мама мальчика рассказывает, что готовит он уже очень вкусно, хотя в первые разы были и провалы: «Когда впервые готовил, пересолил, конечно. Но мы всё съели, чтобы не обидно было».

В отличие от старших детей, Андрей очень спокойный мальчик. Он не обмазывался горчицей, не залазил в печь и не пересаживал цветы. Ирина смогла вспомнить лишь пару случаев хулиганства сына: когда он впервые пошел купаться, то взял с собой пса Малыша. На речке мальчик решил, что собаке тоже очень нужно искупаться. В ответ хвостатый друг обиделся и утащил тапки мальчугана в реку- пришлось лезть, доставать. Еще, однажды, Ирина оставила старших ребят присматривать за младшими. Обычно всё проходило гладко, и младшим детям не позволялось проказничать. Однако в этот раз все дети Савиных решили пойти купаться. Ирине потом еще долго рассказывали, как её отпрыски купались в ключике в чем мать родила. Но, в целом, если Андрею сказали сидеть дома и помогать, он так и будет делать. С послушанием у него нет проблем.

Богатырский вес при рождении сейчас о себе никак не даёт знать — в классе парень не крупнее остальных. Только немного выше. Но, кто знает, каким еще вырастет этот мальчишка. Возможно, через несколько лет он превратится в настоящего богатыря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71