Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

Несовершеннолетние в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками исполнительного производства – как должником, так и взыскателем. Так как возможности несовершеннолетних вступать в договорные правоотношения от своего имени серьёзно ограничены, должниками указанные лица оказываются обычно в связи с наследованием имущества (например,недвижимости или иных подлежащих налогообложению вещей).

Вопрос участия несовершеннолетних в исполнительном производстве урегулирован статьёй 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В частности, определено, что до 14 лет права и обязанности несовершеннолетнего осуществляет его законный представитель, с 14 до 16 лет – самостоятельно, но в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства, старше 16 – полностью самостоятельно, но в данном случае судебный пристав-исполнитель вправе привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.

Каких-либо ограничений по обращению взыскания на имущество несовершеннолетнего только в силу его возраста действующее законодательство не содержит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143