Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.12.2022 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2022 г.

1 декабря в Октябрьском районном суде закончилось уголовное дело в отношении директора ООО «Военная экология», обвиненного в совершении преступления по ч.1 ст. 254 УК РФ

Источник: по материалам пресс-службы суда

Эта нашумевшая история началась в 2015 году, когда в трех километрах от д. Атнягузи была обнаружена свалка буровых и нефтесодержащих отходов 1- 4 классов опасности, в том числе отходов нефтепродуктов, буровых отходов, бурового шлама, содержащих в своем соединении цинк.

В июне 2020 года в ходе рейдового осмотра представителями Россельхознадзора по Пермскому краю, после протокольных испытаний на данном участке земли, где складировались загрязняющие вещества, были выявлены значительные нарушения, а именно, фактическое содержание нефтепродуктов более чем в 7 раз превышало нормативное.

Согласно заключению ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» от 16.07.2020 установлено: уровень загрязнения территории очень высокий, многократное превышение концентрации цинка и химических веществ в почве.

В результате этого земле и окружающей среде вблизи населенного пункта д. Атнягузи был нанесен вред. Общая сумма ущерба составила 1 млн. 664 тыс. рублей.

Организация уже была наказана по Административному кодексу. Уголовное дело было заведено против должностного лица, тут бы ему и ответить за вред природе. Однако суд был вынужден поставить вопрос о прекращении дела за истечением сроков давности уголовного преследования.

Обвиняемый представил письменное заявление о согласии (еще бы!) на прекращение данного уголовного дела и освобождение его от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Гражданский иск Администрации Октябрьского городского округа судом оставлен без рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33