Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

14.02.2022 08:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2022 г.

Главврач Октябрьской ЦРБ Т.В.Угринова разъясняет ситуацию

В последнюю неделю января Октябрьский городской округ начала накрывать новая волна коронавирусной инфекции, вызванной штаммом омикрон. Центральная районная больница планово готовилась к этой вспышке, до 65 увеличен коечный фонд ковид-отделения. Мы попросили главного врача ЦРБ Т.В.Угринову прокомментировать сегодняшнюю ситуацию и дать рекомендации жителям.

-Больница провела ряд существенных мероприятий, чтобы люди смогли легче, если можно так сказать, комфортнее перенести новую волну. С 27 января на базе инфекционного отделения открыт амбулаторный Центр диагностики и лечения ковид-19. Он оснащен рентген-кабинетом, ЭКГ, УЗИ, есть процедурный кабинет. Для скорейшего назначения лечения будут брать мазки экспресс-тестом, результат которых готов через 15-20 минут. Если результат положительный, повторно возьмут мазок ПЦР-методом, он будет отправлен для подтверждения в лабораторию. Препараты для амбулаторного лечения будут выдаваться по показаниям.

-Тамара Викторовна, как будет в это время работать поликлиника?

-В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией приостановлено оказание плановой медицинской помощи, углубленной диспансеризации, диспансеризации взрослого населения, профилактических осмотров, плановой вакцинации детей (согласно Национальному календарю профилактических прививок России), проведение физиотерапевтических процедур, периодических медицинских осмотров.

Оказывается без изменений в полном объеме: экстренная медицинская помощь, вакцинация от новой коронавирусной инфекции, медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализе).

-Неотложка будет работать, как и раньше?

-Люди должны звонить на единый номер колл-центра, а там будут решать, отправить ли по вызову мобильную бригаду, неотложную помощь или переадресовать вызов в скорую помощь, если состояние пациента ухудшилось. Неотложка выезжает к больным с 8.00 до 23.00 по п.Октябрьский, Сарс и близлежащим населенным пунктам.

-Говорят, не так страшен омикрон, как его малюют. Что характерно для него?

-Внешне более легкое течение, но у кого ослаблен иммунитет, есть сопутствующие заболевания, вирусная нагрузка, то протекает он тяжелее. Характерна заложенность носа, как при гайморите, осиплость голоса, боль в горле. Если при первых вспышках ухудшение состояния фиксировалось на 6-7 сутки, то сейчас на 8-9. И невероятная контагиозность, если заболел кто-то в семье, то перекинется на всех членов.

Вспышка ожидается большая, ежедневно мы получаем более сотни положительных тестов. В отделении находится 30 человек, на амбулаторном лечении 365.

-Тамара Викторовна, если течение болезни, вызванной омикроном, протекает легко, может, и не стоит обращаться за медпомощью? Отлежаться два-три дня – и в строй?

-Трудно предположить, как будет протекать заболевание у того или иного человека, мы, медики, всегда исходим из более пессимистичного сценария. Начало может быть легкое, человек не придает значения приему медикаментов и в итоге получаем осложнение. Мы назначаем лечение уже по 14-й версии, опыт за два года накоплен. Я прошу жителей не заниматься самолечением, а довериться медработникам.

-Омикроном мы людей больше пугаем, а лабораторно подтвержденные случаи у нас в округе есть?

-Официально установленных нет, но по всем признакам люди болеют именно омикроном. Отмечается омоложение заболевших. Если раньше мы констатировали, что в 80% случаев болеют люди 65+, то сейчас таких 60-65%.

-Кабинет компьютерной томографии откроется в срок – в марте?

-Да, все идет по плану, мы готовим пакет документов для получения лицензии. Пока ежедневно возим пациентов на КТ в Чернушку.

Берегите себя и своих близких.


Центр диагностики и лечения COVID-19

С 27 января организован амбулаторный прием пациентов с признаками ОРВИ, с повышением температуры в COVID-центре, который находится в здании инфекционного отделения. Режим работы COVID-центра с понедельника по субботу, с 8.00 до 17.00. Создан колл-центр для приема вызовов и консультирования пациентов с признаками ОРВИ, коронавирусной инфекцией и температурой. При тяжелых состояниях необходимо вызывать скорую медицинскую помощь для оказания экстренной медпомощи или госпитализации в стационар.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248