Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

14.02.2022 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2022 г.

Сарсинский стрелок получил наказание

Напомним, 18 октября минувшего года шестиклассник принес в Сарсинскую среднюю школу оружие. Угрожая им учителям и учащимся, произвел два выстрела. После вмешательства директора школы Г.И.Зайцевой подросток был задержан полицейскими.

Постановлением Октябрьского районного суда Пермского края от 22 декабря 2021 года было отказано в удовлетворении ходатайства начальника отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, за совершенные общественно-опасные деяния.

Судья А.А.Зюзиков мотивировал это тем, что материалы дела не содержат достаточных данных о том, что несовершеннолетний совершил противоправное деяние, которое при достижении им возраста уголовной ответственности, могло бы быть квалифицировано по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», и» (покушение на убийство одного лица общеопасным способом, когда сознательно допускается возможность гибели и других лиц), ч. 2 ст. 105 УК РФ (особо тяжкое убийство).

«В материалах дела не имеется данных о стойком противоправном поведении подростка, свидетельствующем о возможности совершения повторного общественно-опасного деяния, в настоящее время не исчерпаны все возможности и меры профилактики в отношении несовершеннолетнего, кроме того не представлено достаточных данных, свидетельствующих о невозможности исправления несовершеннолетнего без изоляции от общества», — говорится в пресс-релизе суда.

Все это время мальчик находился на домашнем обучении. Как пояснила директор Сарсинской школы Г.И.Зайцева, к ребенку ходили учителя на дом, вторую четверть он закончил успешно.

Зам. председателя Комиссии по делам несовершеннолетних А.Г.Акулов добавил, что в школе была рассмотрена ситуация буллинга (систематической травли подростка), однако 100-процентного подтверждения она не нашла.

-Комиссия пришла к выводу, что это обычные подростковые споры, и не более того. Мое личное мнение, что мальчик совершил этот необдуманный поступок на каком-то эмоциональном срыве, он никогда не слыл отъявленным хулиганом. Думаю, в дальнейшем у него все сложится благополучно с законом, — прокомментировал Анатолий Геннадьевич.

Однако решение Октябрьского районного суда не вступило в законную силу. Прокуратура района обратилась с апелляцией в краевой суд.

В Перми в минувшую пятницу 28 января состоялось заседание суда апелляционной инстанции, который отменил решение районного суда и отправил подростка на 4 месяца в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39