Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ужесточена уголовная ответственность за свершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, советник юстиции

В соответствии Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» расширен перечень отягчающих обстоятельств, в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего. 

Таким обстоятельством будет являться совершение преступления лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и (или) защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, либо лицом, проживающим совместно с несовершеннолетним, либо лицом, чья трудовая деятельность связана с несовершеннолетними.

Также усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Кроме того, устанавливается ответственность за укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет. Наказание за такое преступление составит до 1 года лишения свободы.

Указанный Федеральный закон вступил в законную силу 17.03.2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12