Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.04.2022 14:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2022 г.

Главная тема на сходе - коммунальная

Автор: Л. Огородникова

Как мы уже сообщали, 5 апреля в п.Сарс состоялся ежегодный сход граждан. На встречу с жителями приехали глава Октябрьского городского округа Г.В.Поезжаев, депутат Законодательного Собрания Пермского края А.М.Житников и другие официальные лица. И лиц этих было так много, что по каждому вопросу из зала можно было проводить очную ставку в режиме вопрос-ответ. Остановимся на обсуждаемых темах подробнее.

Модернизация теплосетей идет со скрипом

Вначале Г.В.Поезжаев кратко остановился на итогах минувшего года в целом по округу и по поселку. Отметил, что год был плодотворный: ремонтировали дороги, водопровод, начали обустраивать сквер у дома №22, Поклонную гору, монтировали детские игровые площадки.

Самая важная перемена – это отказ от эксплуатации старой котельной, которая после закрытия деревообрабатывающего завода приносила ежегодные убытки в миллионы рублей. Кстати, в прошлом году округ продал 10 километров газопроводов за 30 миллионов рублей и вырученными деньгами погасил долги МУП «Комфорт», которое находится в стадии ликвидации.

Теперь тепло в дома сарсинцев поставляет ООО «Джипром инжиниринг», которое смонтировало в поселке четыре модульные котельные. Ожидалось, что оперативное регулирование подачи тепла позволит снизить расходы жителей, но не тут-то было – они лезут вверх. При этом в одних домах люди спят в носках, в других – всю зиму живут с открытыми форточками, отапливая улицу. Есть дома, где горячая вода так и не стала горячей.

Лицом к лицу

Эти вопросы были адресованы директору тепловой компании Д.С.Митрошину. Дмитрий Сергеевич пояснил, что раз ситуация разная во всех домах, значит, дело не в поставке тепла, а в неотрегулированности внутридомовых систем, а это уже забота управляющей компании.

Как и положено на очной ставке, слово предоставили директору ООО «Регион Сарс» Е.В.Шубенцеву. Евгений Васильевич не согласился с аргументами коллеги, заметив, что теплоснабжающая организация допустила много просчетов при переводе системы из открытой в закрытую, и к тому же температура подаваемой воды зачастую не соответствует нормативной.

Сумятицу в спор внесла председатель ТСЖ дома №2 в Микрорайоне Т.В.Балчугова, которая заметила, что плата за тепло в их доме самая низкая в поселке, потому что они считают каждую копейку. «Когда холодно в квартире, зачастую есть вина и самих жильцов, которые переделывают систему отопления на свой лад», — заметила Тамара Васильевна.

Первый заместитель главы округа, он же бывший глава Сарсинского поселения О.М.Конев предложил коммунальщикам и старшим домов встречаться чаще и урегулировать все возникающие вопросы в рабочем порядке.

В конкурентной борьбе

Следующая острая тема – расчистка улиц от снега. Под напором жителей подрядчик, выигравший тендер, после месяца работы вынужден был расторгнуть контракт. На улицы поселка вновь вернулась техника ООО «Гранит», придомовые территории чистит ООО «Регион-Сарс». Но и после этих перемен проезд вызывает нарекания. Почему?

Еще один участник очной ставки В.А.Кузвесов подчеркнул, что контрактом не учтены все улочки и проулки, которыми пользуются люди. «Мы подготовили для администрации округа список предложений, чтобы урегулировать эти спорные вопросы», — добавил Виктор Анатольевич.

Вновь в повестку встал вопрос о злоупотреблениях Д.Кормщикова, который на территории бывшего транспортного цеха ДОЗа жжет резину, провода и проч., отравляя воздух в поселке. Жителям посоветовали при каждом клубе гари звонить в ЕДДС и вызывать полицию. Возможно, когда-то эта чаша терпения переполнится и металлиста призовут к ответу. Но верится в это с трудом, ведь эпопея длится больше десятка лет.

1200 молодца, не одинаковых с лица

Неожиданная тема – квартиры детей-сирот. В последние годы Сарс стал донором вторичного жилья, а округу спускаются средства на приобретение квартир для детей-сирот. Так вот палка оказалась о двух концах. С одной стороны, государство проявляет заботу об этой незащищенной группе, а с другой – нерадивые жильцы бременем ложатся на МКД: не платят коммунальные, порой ведут асоциальный образ жизни. Как с этим быть? Вопрос без ответа.

А закончился сход сообщением главы со знаком «плюс» (или «минус» — под каким углом посмотреть). Так вот, к лету на территории бывшего завода разместится городок строителей в количестве 1200 человек. Услышав эту новость, пенсионерки в зале заметно оживились: то ли обрадовались, то ли забеспокоились. Понятно, что приезжим надо будет контактировать с местным населением, оживится торговля, досуг. Словом, перемены неизбежны, будем надеяться, к лучшему, а уедут они не раньше 2024 года, как сдадут наш участок трассы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7