Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

20.04.2022 15:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В деревне Адилева осваивают ремесло плетения лаптей

Автор: В. Огородников

В деревне Адилева сегодня новый бренд — женщины учатся плести лапти. Пенсионерки уговорили местного старейшину и стали брать у него уроки. Дело вышло на такой уровень, что пройти мимо мы просто не могли. Итак, мы в Адилева.

Наиль Шамиданов

Наиль Шамиданович Шамиданов родился и вырос в деревне. Более двадцати лет работал бригадиром строительной бригады. Строили в округе, в д. Гольцево, в д. Чаша, да и в своей деревне фермы, мосты, ну и, конечно, дома.

Отец Наиля погиб на фронте в 1943 году, поэтому детство у паренька было не особо счастливое. Питались впроголодь, носили не весть что, да и ноги были постоянно голы. Однажды в деревню с войны пришел одноглазый старик, который научил маленького Наиля плести лапти.

Сначала пацаненок плел их неказистыми, потом стало получаться лучше, и вскоре, если сказать это современным языком, он поставил дело на поток. Сам плел лапти, сам их продавал, и этим жил. С тех пор прошло больше семидесяти лет.

Прознал кто-то из местных, что умеет Шамиданов плести лапти, и вот около двух лет назад в д. Адилева начался «лаптевый бум».

-Пришли как-то ко мне девчата, научи, говорят, лапти плести, будем в них на сцене песни татарские петь да танцы танцевать. Ну и начал я их учить, сначала из моего лыка делали, а потом они сами и лыко стали драть, — рассказывает мастер.

Вот так в деревне и началось возрождение старого ремесла.

Маснави Мухаматуллин

-Заниматься народными промыслами я начал давно, еще до пенсии. Делаю деревенские санки для детей, табуретки, столы, кровати — в общем, все, что в голову взбредет. Вот привык всю жизнь работать, теперь не могу обойтись без нее. Знаю, что сегодня закончить могу, нет, не спешу, завтра что делать буду? У нас, у стариков, занятий сейчас не много осталось, надо растягивать — для удовольствия.

Хожу в лес деру лыко, вот только лапти не плету — неудобно одной рукой управляться. Привык, конечно, за столько-то лет, считай, смолоду так хожу. Был 1964 год, я тогда на комбайне штурвальным работал. В Петропавловске ячмень жали, ну и полез я один во время обеда мотовило поправить.

Как меня туда затянуло, уже плохо помню. Помню только, как чья-то правая рука недалеко на земле лежит, оказалась моя. Прибежал в Петропавловск, оторванную руку с собой тащу, там в медпункте перевязали, да на попутках в Чад отправили.

Если надо кому из знакомых мебель самодельную, звоните, приезжайте к нам в Адилева, у нас тут и лаптей целое производство, и мебели тоже.

Рассказав все про себя, дедушка при последних словах искренне рассмеялся, и, угостив конфетами, указал дорогу к дому следующего «мастера -лаптёжника».

Загиля Сулейманова

-Все началось с танцев в местном клубе, занимаюсь ими много лет подряд. Тут и решила собрать для себя настоящий старинный костюм. Все нашла, только лаптей нигде не было, вот и решила сделать их сама.

Еще смолоду знала, что старый Наиль абый умеет плести лапти, вот и стала к нему приставать: научи да научи. Он у нас старик добрый, пришел в дом культуры, и всех, у кого было желание, начал учить плетению. Ему сегодня уже 83 года, в клуб больше не ходит, тяжело, да мы уже не донимаем, сами все можем, за что дедушке Наилю большое спасибо.

Я когда самостоятельно лапти плести начала, у меня вдруг в голове стихи стали рождаться, чего раньше никогда не было. Стала их в блокнот записывать, дошло до того, что ночью встаю и сажусь за стол стихи записывать, чтобы к утру не забыть.

Жизнь у одинокой женщины, конечно, не сахар, сама со «Штилем» управляюсь, сама дрова колуном колю, сама складываю, сама и сараи строю. Весной рассаду выращиваю, продаю потом, летом сажу в огороде все, что только в нашей земле растет, заготовок закатываю более трехсот банок, так что в магазине практически и не беру ничего.

И чтобы от всего этого отдохнуть, нашла себе занятие и поняла, что плетение лаптей меня очень успокаивает, а если честно, мне все это еще и нравится.

Зимой заготавливать лыко, конечно, то еще занятие, надо далеко на лыжах идти, искать липу, да потом на санях заготовки до дому волочь. Вот к весне материала больше будет, хочу начать плести различные коврики, хлебницы, вазочки, даже уже придумала сама, как это делать буду. Дома все тетради исчертила всякими схемами да орнаментами, думаю, что все получится.


Послесловие

Из деревни я уезжал уже под вечер. На заднем сидении красовались подаренные новые лапти моего размера, а телефон был забит национальными песнями, танцами в лаптях и многочисленными чертежами плетения этой незамысловатой обуви. Теперь мне бояться нечего, особенно касаемо обуви, уж без лаптей сегодня точно не останусь…


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126