Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

18.05.2022 11:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2022 г.

Весенний сев в округе вышел на финишную прямую

Автор: Е.Коновалова, главный специалист Управления сельского хозяйства

На полях колхоза «Богородский» трудятся четыре бригады, каждая обрабатывает за день 40-50 гектар пашни. Мы застали звено Г.А.Седухина сразу после обеда, который прямо в поле привез А.М.Ширяев. По словам Григория Александровича, земля в этом году подоспела просто отличная, мягкая, влага уйти не успела, что благоприятствует посеву зерновых./ Фото Л.Огородникова

Майская погода хоть и не балует теплом, но посевная кампания 2022-го года в хозяйствах Октябрьского городского округа вышла на финишную прямую. Большая часть аграриев закончили сев яровых культур.

В числе первых отсеялись: КФХ Тутынин М.А. (400 га), КФХ Телепова Г.А. (397 га), 15 мая завершил посевную кампанию СПК «Правда» (886 га — зерновые культуры с подсевом многолетних трав). СПК им. Шорохова произвел посев овса с подсевом клевера на площади 85 га.

ООО «Колос» и КФХ Гарифуллина Г.С. совместно посеяли 184 га зерновых культур. В ООО «Южный» почва подходит позднее, сев яровых культур ведут в две смены. План посева в этом хозяйстве — 1569 га.

Не секрет, что посевная кампания проходит в условиях роста цен. Выросли в цене семена, удобрения и топливо. Из-за засухи 2021 года в семенах нуждались почти все хозяйства нашего округа. Было закуплено почти 500 тонн семян. Также приобретено 217 тонн минеральных удобрений.

Провести посевную в оптимально сжатые сроки не получается, людей не хватает, погода меняется. Начавшийся в понедельник с обеда дождь не дает досеять оставшиеся 94 га в СПК «Богородском». В этом хозяйстве самые большие посевные площади – 4344 га, яровой сев ведут на площади 2054 га.

Председатель А.Л. Жарков рассказывает:

– Посевная идет нормально, погода вносит свои коррективы, но все идет по плану. Посевные площади остаются на уровне прошлого года, озимых было посеяно 408 гектаров, яровых будет засеяно 2054 гектара. Семена, в основном, свои, но и элитную пшеницу частично пришлось закупать. Была небольшая задержка из-за того, что поставщики не вовремя завезли удобрения, которые были оплачены еще в начале апреля. Техника к посевной была готова, при нехватке механизаторов на помощь приходят пенсионеры. Хотелось бы отметить таких специалистов, как Александр Анатольевич Пачин, Юрий Александрович Аристов, Григорий Александрович Седухин, да и в общем коллектив подобрался добросовестный, поэтому посевная будет закончена в срок.

Параллельно здесь работают по боронованию и подкормке озимых культур и многолетних трав. Хорошо выручил в период подготовки почвы к севу новый, приобретенный в 2021 году, многофункциональный культиватор SolarFields –прицепное оборудование с шириной захвата 8 метров.

На утро 17 мая посеяны яровые зерновые культуры на площади 5179 га, что составляет 78 % от общего плана сева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11