Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

19.05.2022 14:33 Четверг
Категории (2):
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2022 г.

«Федерация бокса Октябрьского района» отмечает в этом году 15-летний юбилей

Автор: М. Дульцева

Октябрьские боксеры уже много лет занимают призовые места и попадают под лучи славы не только на территории округа, но и в Пермском крае, и в России в целом. Чтобы узнать все подробности воспитания чемпионов, мы связались с президентом «Федерации бокса Октябрьского района» Р.Г. Султановым.

Тяжело в учении – легко на службе

Рим Габдулбарисович поведал, что поднимать ребят на ноги он начал еще в далеких 90-х: сначала работал в школьной рекреации, по выходным проводил тренировки в большом зале. Спортивного инвентаря в те времена было не лишку и достать его было очень сложно, где-то приходилось тратить собственные средства, где-то приносили ребята.

По направлениям тоже особой ясности не возникало, увлекались различными единоборствами: и рукопашным боем, и кикбоксингом, и боксом. Бывший глава округа Валерий Анатольевич Останин помогал с финансами и всячеки поддерживал спортивную инициативу.

С начала пути Рим Габдулбарисович поставил для себя цель – научить ребят ориентироваться на ринге и правильно боксировать в углах. По его словам, это послужит и отличной подготовкой для будущей службы в армии. Уже тогда его ученики боролись наравне с другими сверстниками и доходили до финала краевых турниров, чему очень удивлялись городские тренеры. В одном из первых областных соревнований трое ребят в категории 13-14 лет буквально с нуля практически дошли до финала – заняли второе место.

Так создали федерацию

В 2002 году Р.Г. Султанов съездил на чемпионат Европы в Перми, в котором приняли участие 233 спортсмена из 38 стран. Вдохновившись эти событием, областная Федерация бокса открыла в Перми школу по боксу под названием «Спартак», где Рим Габдулбарисович устроился тренером на полставки, начал профессионально работать с боксерами и ездить на всероссийские турниры.

В Октябрьском обучение ребят активно продолжалось: в 2007 году было принято решение полностью перейти на направление бокса, а чтобы была возможность организовывать турниры в посёлке, секции придали официальности, назвав некоммерческую организацию«Федерацией бокса», а Р.Г. Султанова выбрали президентом. Под занятия был организован спортивный зал на освободившихся площадях типографии по улице Карла Маркса.

-С нами стали считаться другие организации, наши турниры раскрутились. Когда я выиграл проект Газпрома на 400 тысяч рублей, то организовал два ринга и утвердил большой состав судей. Гости приезжали к нам в округ и удивлялись тому, как у нас хорошо проходят турниры. С двумя рингами-то гораздо удобнее: два или три часа и уже финал, а с одним рингом — часов пять-шесть.

Недавно был конструктивный разговор с новым начальником ЛПУ «Алмазное» М.А.Парамоновым о том, что мы хотим вернуть второй ринг, надеемся, этим планам суждено сбыться. А еще было бы неплохо сделать личный кабинет для руководителя федерации, мы – единственная из районных некоммерческих организаций, у которой нет своего офиса, — делится мыслями Р.Г. Султанов.

Этапы славного пути

Показывая фото 90-ых, 00-ых годов, Рим Габдулбарисович рассказывает о каждом из ребят:

-Вот у этого парнишки было много перспектив, да только мать его запротестовала и запретила на бокс ходить. Этот талантливый был, да вседозволенности много: то на мотоцикле разрешали кататься, то на машине, его разве боксом удержать? А вот этот на секцию всегда пешком ходил, хоть и далеко было, и при этом больших успехов добился.

Секцию бокса ребята могут посещать с первого класса, причем девочек ходит тоже немало, да только уговорить их не бросать со временем гораздо сложнее.

Пока мы вели разговор с тренером, боксеры из начальных классов с нами в единоголосье поздоровались и побежали самостоятельно заниматься. Целый час они разминались, бегали по залу и пробовали себя в армрестлинге, а когда пришёл Рим Габдулбарисович, вытянулись по струнке, и в зале повисла тишина – сразу видно, что в этом месте ценится дисциплина.

Еще одно ключевое правило – техника безопасности. Все разнообразие боксерских перчаток сушится и хранится при особых условиях, чтобы вода не успевала застывать на коже, и спортсмены потом не ходили с расцарапанными лицами.

Первое представление обманчиво

Крайне сложно предугадать с самого начала спортивной карьеры, кто из ребят прорвется в ряды лучших: бывает так, что с виду трус трусом, при первых ударах с ног валится, а через годы проявляется характер, и боксер становится чемпионом. Бывает и наоборот, что ребёнок полон жизненных сил и энтузиазма, но как быстро загорается, так же быстро и потухает – после череды побед «ловит звезду» и уже не может оправиться от поражений.

Главная гордость Р.Г. Султанова – это его воспитанники: победители первенства России по кикбоксингу Александр Змеев и Вячеслав Пермяков, мастера спорта по кикбоксингу Андрей Семёнов и Вадим Овчинников, кандидат в мастера спорта по боксу Николай Коткин и чемпион мира по кикбоксингу Игорь Грахов, мастер спорта международного класса, и Андрей Пермяков — главный судья.

Игорь ходил заниматься боксом к Риму Габдулбарисовичу с первого по седьмой класс, среди юношей среднего возраста дважды выигрывал первенство края по боксу. Потом, переехав в Чайковский, продолжил заниматься спортом, но сменил направление на кикбоксинг, а осенью прошлого года выиграл чемпионат мира.

Почувствовать время

На вопрос о том, что такое бокс, Р.Г. Султанов ответил цитатой писателя, который тоже души не чаял в этом виде спорта, Эрнеста Хемингуэя: «Если Вы хотите почувствовать время, попробуйте провести на ринге хотя бы один раунд...».

Из воспитанников у Рима Габдулбарисовича вырос не один чемпион края, России и даже мира. Профессионального тренера знают в лицо и заслуженные мастера спорта: чемпион мира и СССР В.К. Львов, победитель и призёр турниров международного значения Г.С. Сакулин и другие.

«Федерация бокса Октябрьского района» — это некоммерческое партнерство, оно получает финансовую поддержку из краевого и окружного бюджетов. Но основной расчет идет на спонсоров и родителей боксёров.

Со слов Р.Г. Султанова, «Федерация бокса» играет важную роль не только в узнаваемости округа, но и в воспитании среди молодого поколения здоровых и успешных людей, которые взращивают в себе характер и задают направление по жизни.

А судя по тому, насколько ценится этот вид спорта в мире и в каких суммах выплачиваются гонорары профессиональным боксерам на российской и международной арене, можно с уверенностью сказать, что наши спортсмены не пропадут.


НКО –партнеры государства в социальной сфере

В сегодняшних реалиях некоммерческие организации имеют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», — отметил Президент РФ В. Путин.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24