Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

01.06.2022 15:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Вшивков освоил редкое искусство резьбы по кости

Автор: В. Огородников

В семье Вшивковых было десять детей, и все выросли мастерами своего дела. Есть среди них высококвалифицированные сварщицы, крановщицы, дизайнеры, художники-оформители — всех и не перечислишь. Сегодня хочется рассказать об одном из них, мастере по работе с камнем, с деревом, с костью – Александре Владимировиче.

Юный участник ВДНХ

Все началось еще в школе, класса с четвертого, тогда при Сарсинском деревообрабатывающем заводе работал кружок «Юный техник» под руководством Леонида Борисовича Аверина. Вот с этого кружка, с простенькой резьбы по дереву, и началось Сашино восхождение к профессии.

Почему Саша выбрал именно этот кружок, он объяснил так: все пошли, ну, и я пошел. Уже позже, увидев в парне определенный талант, Леонид Борисович посоветовал Саше поступать в Кунгурское художественное училище. Пацан так и сделал, вот только набора на резьбу по дереву в тот год не случилось.

И все-таки Саня поступил на учебу, только специальность по обработке камня была ему совсем не знакома. Но если талант есть, он проявляется во всем, дерево так дерево, камень так камень.

За два года учебы две работы Александра Вшивкова были представлены в Москве на ВДНХ. Вырезанная из камня фигура тигра, как и каменная мозаика, на которой изображены совы, были высоко оценены, и Саша удостоился двух медалей «Юный участник ВДНХ».

После службы в армии Вшивков вернулся доучиваться в родное училище. Мастер, который преподавал резьбу по камню, откровенно сказал Саше, что он взял от учебы все, что можно, и ничего нового наставник дать ему не сможет. По его совету Александр перевелся на отделение резьбы по дереву, и после года учебы благополучно закончил альма-матер.

Работы в храмах округа

Спецучасток Сарсинского деревообрабатывающего завода принял молодого парня с распростертыми объятиями, и вскоре различного рода заказы совершенно не оставляли Саше свободного времени.

В те годы в районе началось бурное восстановление православных церквей, и тут мастерство Александра Владимировича пригодилось как нельзя кстати. Саша по нарисованным эскизам, по фотографиям резал Царские врата, рамы для икон. Сегодня его изделия можно увидеть практически во всех храмах Октябрьского городского округа. Одной из удачных своих работ Саша считает голову Иоанна Крестителя, вырезанную из дерева, которую можно увидеть в Храме Преподобного Сергия Радонежского в п. Октябрьский.

- Работать тогда было интересно, прихожан в церкви было много. Зная, что все работы будут на всеобщем обозрении, делалось все с душой и с особым чувством, — вспоминает мой собеседник.

Когда было разрушено градообразующее предприятие в Сарсу, работы у Вшивкова меньше не стало. Вот только своего помещения и специального оборудования, станков у него больше не было. Но нашлись предприниматели, которые, видя Сашин талант, не дали пропасть мастеру: предоставили помещения, работу, обеспечили материалами.

На свет появились скульптуры из огромных, вековых деревьев, где на одном стволе приютились совы, кабаны, слоны, лоси и медведи, и еще куча неведомых зверей, созданных Сашиным воображением.

Мастер с большой буквы

Вскоре у Вшивкова появилось новое увлечение — резьба по кости. Он стал бормашиной обрабатывать рога различных животных, да так, что диву даешься. Времени на эту кропотливую работу уходит много, иногда до полугода, но, по мнению Александра, оно того стоит.

Сначала из-под резца стали появляться рукоятки для ножей, различные брелоки с изображением зверей. Затем работы стали серьезней, обыкновенные лосиные рога, найденные кем-то в лесу, стали превращаться в рукотворный шедевр. Глядя на них, совершенно не верилось, что всю эту красоту сотворил парень, сидящий напротив.

Одним из московских друзей какие-то из работ были проданы в Китай, а одна уехала в Америку — так мастер из нашей уральской глубинки стал известен и в Поднебесной, и по ту сторону океана.

Сегодня Александр Владимирович Вшивков значится простым столяром в ООО ПКФ «Стройлес», его уникальные работы можно увидеть как во входной группе предприятия, так и на его территории.


P.S. Больше фотографий вы можете увидеть в группе ВК «Уральский мастер Вшивков А. В.» Уральский мастер Вшивков А.В.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242