Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.06.2022 15:20 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Прикамья прошел специальный показ фильма «Одна»

В воскресенье, 12 июня, в столице региона в кинотеатре «Кристалл» состоялся специальный показ фильма-катастрофы «Одна» (12+). Презентовать пермякам фильм прилетела представитель кинокомпании «ССБ-кино», продюсер фильма Анна Бочкарева.

Отметим, съемки фильма «Одна» проходили в Прикамье летом 2020 года на Шумихинских скалах, Усьвинских столбах, Вакутином камене, р. Усьве и в Кизеле, а также в Вологодской области и Ижевске. Об организации и проведении съемок на территории края рассказал Евгений Пугин, представляющий Центр экологического туризма «Зеленый Ветер». Организация также принимала участие в подготовке фильмов «Географ глобус пропил» (16+), «Время первых» (6+) и др.

Как отмечают авторы проекта, производство ленты «Одна» было не только масштабными, но и физически сложными: так, сцену в яме снимали около 12 часов в ледяной воде при низкой температуре и дожде.

«Для съемок фильма был не только куплен настоящий Ан-24, но и построен самолет в павильоне. Гигантский гимбл (карданный подвес) строили несколько месяцев. После нескольких недель репетиций съемка только момента катастрофы заняла 10 дней», – рассказывает о технических моментах режиссер фильма Дмитрий Суворов.

В процессе кинопроизводства приняли участие более 100 пермяков: в это число вошли и актеры, и члены съемочной группы.

Отметим, лента получила рибейт из краевого бюджета– возмещение части затрат, понесенных на территории региона в период производства.

Рибейт является одной из мер поддержки киноиндустрии, которая входит в программу развития отрасли, реализуемую в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура». Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал эффективность механизма, подчеркнув, что фильмы, снятые на пермской земле, прославляют край.

«Этот инструмент позволяет привлекать в регион инвестиции, которые вкладываются кинопроизводителями в получение услуг на территории края в процессе съемок, а после выхода фильмов – привлекать туристов», – акцентировал глава региона.

После показа в зале состоялось обсуждение фильма с продюсером и пермяками, принимавшими участие в организации и проведении съемок, зрители смогли задать свои вопросы. В широкий прокат фильм вышел 9 июня.


Справка

По сюжету фильма 24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт Ан-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто, но произошло чудо. Лариса Савицкая очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь ей предстояло самой сотворить чудо, на которое способен только сильный духом человек.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9