Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.06.2022 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За контрабанду сильнодействующих веществ предусмотрена уголовная ответственность.

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, советник юстиции

В соответствии со статьей 226.1 Уголовного кодекса РФ контрабанда – это незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕвраАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия и других предметов, указанных в данной статье.

Список сильнодействующих веществ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964.

Согласно судебной практике за контрабанду сильнодействующих веществ к уголовной ответственности в основном привлекаются лица, осуществляющие перемещение через Государственную границу РФ с целью продажи различных средств для похудения, препаратов для увеличения силовых показателей и атлетической формы и иных средств, включающих в свой состав сильнодействующие вещества.

За контрабанду сильнодействующих веществ виновному может быть назначено наказание от трех до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок до одного года.

За те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

При совершении преступления организованной группой установлено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1