Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.07.2022 г.

Супруги Минсадыровы из Верх-Шуртана занялись разведением редкой птицы

Супруги Минсадыровы — одни из немногих, кто по программе социального контракта получили деньги на развитие личного подсобного хозяйства, причем – безвозмездно. Мы заинтересовались, что нового появится на приусадебном участке земляков и выехали в Верх-Шуртан.

Семья выросла, как опара на дрожжах

После окончания Верх-Шуртанской школы Элюза Гаинзяновна поступила учиться в Красноуфимское педагогическое училище, после которого вернулась в родную школу учителем начальных классов.

Все складывалось замечательно, здесь же в деревне вышла замуж за местного парня, работавшего в колхозе трактористом. В молодой семье родился сын, затем на свет появилась дочка, через пять лет — еще один сынок. Жили в своем доме, держали корову, телят, бычков, в общем, был полон двор скотины и сытный стол.

Когда не стало в Верх-Шуртане колхоза, Салават Бадартинович какое-то время работал в известной в те годы «Сельхозхимии» в п.Октябрьский, затем подался на Север. По словам Минсадырова, работать там можно было, если бы не обманывали работодатели. За работу платили мало, постоянные задержки с зарплатой, а то и вовсе её невыплаты все желание работать у парня отбили.

Вернувшись в деревню, Салават устроился работать на пилораму к местному предпринимателю В.М. Шакирову.

Элюза Гаинзяновна, честно отработав в школе 22 года, после ее закрытия тоже осталась не у дел. Но тут подвернулось место библиотекаря в сельской библиотеке. Конечно же, зарплаты библиотекаря и небольшого дохода супруга для семьи, где воспитываются трое детей, не хватало. Выручало собственное подворье, где супруги Минсадыровы, кроме телят, четыре года назад начали выращивать бройлеров. И у самих на столе было непусто, так еще и односельчанам куриное мясо продавали.

Получили ссуду на ЛПХ

В начале нынешнего года Элюза приехала в Октябрьский в отдел соцзащиты за справкой. И совершено случайно узнала, что государство готово помогать крестьянам на развитие ЛПХ безвозмездной ссудой. Посоветовавшись, супруги Минсадыровы стали собирать документы для получения денежных средств на ведение личного подсобного хозяйства.

Как оказалось, для этого нужно было зарегистрироваться в налоговой инспекции как самозанятые граждане – это было несложно.

Когда все было оформлено, Элюза Гаинзяновна получила заветные 100 тысяч рублей, для сельской семьи это довольно приличные деньги. На них в мае хозяева ЛПХ закупили 30 цыплят бройлеров и 35 индюков, часть средств пошла на закупку комбикорма, зерна и различных добавок.

Сегодня на специально огороженной территории Минсадыровых бегает 58 пернатых — что поделать, от болезней и небольших потерь никто не застрахован. Уход за бройлерами требуется, конечно, большой.

Каждый день Элюза варит по нескольку ведер картошки, заваривая все это с комбикормом — в общем, забот и работы хватает. Но, по словам моих собеседников, оно того стоит. Среди всего прочего хозяйка птичьего подворья еще и рассаду цветов и овощей продает — скучать некогда.

И спрос есть, и предложение

В связи с тем, что птицей супруги Минсадыровы занимаются уже не первый год, сбыт птичьего мяса у них уже, можно сказать, налажен. Даже сегодня на не выросшую еще индюшатину заказы уже есть как среди местных жителей, так и за пределами Шуртана.

Кстати сказать, только от супругов я узнал, что выход мяса от индюка весом 14-18 килограммов больше, чем от среднего барана, а казалось бы… Словом, индюки — это не только ценный пух, но и 14-18 килограммов диетического легкоусвояемого мяса. Помните дуэт юмористов?


Кстати

В 2022 году МТУ №4 министерства социального развития заключило 56 контрактов с жителями Октябрьского городского округа, в том числе на помощь в трудной жизненной ситуации – 8, предпринимательскую деятельность – 11, развитие личного подсобного хозяйства – 16, помощь в поисках работы — 21.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44