Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

28.07.2022 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2022 г.

«ТБЦ» 30 лет оказывает поддержку татарам Октябрьского округа

Автор: А.Гимранова, председатель Татаро-башкирского общественного центра

Деятельность общественной организации «Татаро-башкирский общественный центр Октябрьского городского округа Пермского края» с момента создания направлена на всестороннее развитие татарского народа, в том числе на улучшение взаимодействия с органами государственной власти, культурно-просветительскими и образовательными организациями округа. В течение 30 лет, придерживаясь основных целей и задач, утвержденных уставом, «ТБЦ» принимает активное участие в решении социально-экономических проблем муниципального образования.

От Сылвы до Ирени

В Совете центра выборного органа активно работают 11 человек по направлениям: содействие всестороннему развитию татарского, башкирского народов; создание условий для изучения родного языка, литературы, искусства и истории своего народа; возрождение национальных традиций, обычаев, самобытности.

В последние годы остро стоит вопрос изучения истории происхождения народа, татарских деревень, пробуждается интерес к культуре, национальным традициям. Стало возможным решать такие вопросы благодаря инвестиционным проектам.

Впервые в 2018 году проект «Научно-практическая конференция краеведов об истории татар сылвенско-иренского поречья» (автор А.Гимранова) получил финансовую поддержку у Министерства культуры Пермского края и был реализован в с. Енапаево. В конференции участвовали преподаватели истории, учащиеся, краеведы из 9 муниципальных районов сылвенско-иренского поречья Пермского края. Принятие решения о необходимости сбора исторических материалов из Российского государственного архива древних актов стало началом подготовки к изданию книги об истории происхождения татарских деревень Октябрьского городского округа. Работа по изучению истории деревень с ее населением продолжалась с участием местных краеведов и ученых из Республики Татарстан.

Башкирское древо

На очередной конференции в 2019 году в с.Ишимово краеведами представлены материалы шэжэрэ — семейных родословий. Сегодня молодые семьи стремятся отделиться от старшего поколения, хорошо это или плохо — вопрос спорный. Однако и в современном темпе жизни, с новыми идеалами и правилами очень важно сохранить преемственность поколений.

А вот 2020 год хоть и носил запреты и ограничения на проведение массовых мероприятий, но социальный проект «Шэжэрэ-родословное древо» поддержан администрацией губернатора Пермского края. Ответить на вопрос по истории своей родословной — значит, глубоко изучить происхождение своих предков. Здесь каждый решает сам, нужна ли родословная, однако культура вынуждает знать историю своего происхождения, своих предков, начиная со своей семьи.

Инвестиционный проект «История татар сылвенско-иренского поречья Пермского края» поддержан Министерством культуры Республики Татарстан и направлен на реализацию итогов, презентацию изданной в 2021 году книги «История татарских деревень Октябрьского городского округа Пермского края», которая может служить дополнительным материалом по истории в образовательных учреждениях округа.

Наше достояние

Общественной организацией реализуется немало мероприятий для реализации задач по сохранению родного татарского языка. Мы работаем с образовательными учреждениями, включая все возрастные категории. По возможности стараемся выезжать к населению, что позволяет увидеть и услышать не только интересы, но и насущные проблемы. В течение пяти лет имеем возможность поздравить и сделать небольшие подарки к новогоднему празднику лучшим ученикам округа, отличившимся в учебе, общественных делах школ, культуре. В конкурсе рисунков «По следам писателей татарских народных сказок» участниками стали дети всех национальностей нашего многонационального округа.

Каждый год нас радуют и удивляют своими танцами, песнями, стихами в национальных костюмах и на родном языке дети дошкольных образовательных учреждений округа, участвуя в нашем онлайн-конкурсе «Подарок Деду Морозу».

Роль родного языка в развитии ребенка раннего возраста огромна. Потому, на мой взгляд, одна из важнейших функций не только школы, но и общества, включая родителей – научить людей жить вместе. Именно в школе ребенок должен знакомиться с толерантными установками. Воспитание толерантности актуально и востребовано в наши дни в многонациональной стране, где проживают люди самых разных наций.

Мал ты иль велик – храни родной язык

В текущем учебном году 7 учеников — из Уразметьевской школы четыре и из Колтаевской три — выбрали государственный экзамен по родному языку и сдали его на «4» и «5». В награду за их старания «Татаро-башкирский центр» подарил ребятам книги. Язык — это культурное наследие нации. Будущее любого народа невозможно представить без знания потомками родного языка, на котором говорили предки. Эта проблема особенно актуальна сейчас, когда молодые люди с детства увлечены гаджетами, европейской культурой и модой. Однозначно, сохранение культуры не может быть без сохранения родного языка.

Проблема сохранения и развития культурных традиций в сельской местности, ее материальных и духовных ценностей остается актуальной и в наши дни. Наша задача не только беречь эти традиции, но и способствовать их развитию, делать достойной частицей всей нашей многонациональной культуры. В первом полугодии текущего года все сельские клубы, детские сады, школы и библиотеки татарских деревень Октябрьского ГО получили газеты и журналы на татарском языке. Подписка была сделана за счет сэкономленных и неиспользованных в 2021 году, в связи с ограничительными мерами, средств.

Всеми любимый Сабантуй

Бизнес рассматривается на селе, как один из основных факторов устойчивого развития сельских территорий, там, где больше и ближе к истине самобытности, обычаям, традициям. Ежегодно мы направляем 4 – 5 предпринимателей для участия на сходе в успешных муниципальных районах Татарстана.

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое, но сегодня они возродились как национальные праздники. У татар есть много интересных национальных праздников, таких как Курбан-байрам, Ураза-Байрам и Сабантуй.

Фестиваль полотенец, вышитых руками Октябрьских мастериц, украсил краевой Сабантуй в с.Усть-Турка Кунгурского района. От наших предков мы унаследовали богатое наследие традиционной одежды, национальных праздников, кухни, которое на протяжении веков развивало свои особенности, в том числе и яркий художественный язык, выражающий эстетические идеалы народа.

И это все можно продемонстрировать на национальных праздниках, в том числе на радостном, красочном Сабантуе. Любимейший праздник татарского народа Сабантуй — одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды, постепенно сделался праздником всеобщим и межнациональным.


Важно

Некоммерческие организации Пермского края своими проектами помогают решать важные социальные задачи. Сегодня в крае зарегистрировано более 3,5 тысячи НКО и они берут на себя ответственность выступать надежным партнером государства в социальной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38