Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения в деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Автор: П.В. Трушков
И.о. прокурора района, младший советник юстиции

Прокуратурой района по факту совершения несовершеннолетним самоубийства проведена проверка деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что в связи с ненадлежащим исполнением матерью обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, а также в связи с тем, что последний употреблял алкогольную и спиртосодержащую продукцию, семья состояла на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как семья, находящаяся в социально опасном положении.

Однако в нарушение требований действующего законодательства Отделом МВД России по Октябрьскому городскому округу и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского городского округа Пермского края профилактическая работа с семьей несовершеннолетнего проводилась формально, действенные меры, направленные на обеспечение положительной реабилитации семьи, не предпринимались.

Также выявлено, что государственным казенным учреждением социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Чайковского, осуществляющим социальное обслуживание семьи несовершеннолетнего на дому, социально-психологические услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг, семье несовершеннолетнего не оказывались, а контроль за деятельностью учреждения со стороны межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края не осуществлялся. Помимо этого, образовательной организацией, в которой обучался несовершеннолетний, его тестирование, направленное на выявление суицидальных рисков, не проводилось.

Таким образом, одной из причин совершения несовершеннолетним самоубийства явилась неэффективная, формальная профилактическая работа, проводимая субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника Отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского городского округа, начальника межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края, директора образовательной организации, а также в адрес директора ГКУ социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Чайковского внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, причин и условий, способствовавших их совершению, и принятии всех необходимых и достаточных мер для недопущения подобных нарушений в будущем.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30