Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительнице округа неправомерно отказали в признании ее многодетной семьи нуждающейся

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

Жительнице Октябрьского городского округа неправомерно отказали в признании ее многодетной семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки

Прокуратурой района в ходе проверочных мероприятий установлено, что жительница Октябрьского городского округа в январе 2023 года обратилась с заявлением о признании ее семьи, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки.

По результатам рассмотрения заявления сотрудниками территориального отдела ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» по Октябрьскому городскому округу принято решение об отказе в признании семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки ввиду отсутствия у супруга заявительницы дохода.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством многодетная семья имеет право быть признанной нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки даже ввиду отсутствия у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи доходов.

Таким образом, решение об отказе в признании семьи заявительницы нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки является незаконным. Кроме того, указанное решение принято уполномоченным органом позднее установленного законом срока.

В целях устранения выявленных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению, прокуратурой района в адрес директора ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Семья заявительницы признана нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки с января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13