Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

06.06.2023 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли эксплуатировать автомобиль без стекол?

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

В соответствии с положениями пункта 7.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, при отсутствии стекол, предусмотренных конструкцией транспортного средства, его эксплуатация запрещена.

Какие именно стекла предусмотрены конструкцией конкретного транспортного средства можно узнать из его эксплуатационной документации, в частности, из руководства по эксплуатации.

Управление автомобилем при указанном условии влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере пятисот рублей. Тем не менее, отстранение от управление транспортным средством при совершении этого административного правонарушения не предусмотрено.

Вместе с тем, в указанный выше перечень не включена такая неисправность, как неработающий стеклоподъемник. Каких-либо запретов на управление автомобилем с неработающим стеклоподъемником действующее законодательство не предусматривает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134