Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли при выполнении муниципального контракта поставить товар улучшенного качества?

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, старший советник юстиции
Источник: Прокуратура

Согласно части 1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Исходя из части 1 статьи 34 данного Федерального закона все условия, указанные в документации о закупке, включая техническое задание, являются существенными условиями контракта и любое отступление от них по общему правилу недопустимо.

Тем не менее, частью 7 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Согласование может выражаться как в заключении дополнительного соглашения, так и в подписании акта о приемке выполненных работ.

В любом случае, закон не обязывает заказчика принимать товар, работу или услугу, пусть даже и выполненные более качественно, но не в соответствии с условиями контракта. Основания обязать заказчика принять исполнение в судебном порядке в данном случае также отсутствуют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9