Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

17.10.2019 16:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты Октябрьского филиала краевого политехнического колледжа побывали на промплощадке нефтяников

Автор: О.Сибирякова, куратор группы СГ-О-189

Как известно, не выйдет получить диплом по какой-либо профессии, если ты не побываешь на том или ином предприятии, практически не окунёшься в эту сферу. Так и мы, студенты второго курса КПК по специальности «Сооружение и эксплуатация ГНП и ГНХ», под руководством куратора Оксаны Владимировны Сибиряковой ранним октябрьским утром побывали на территории Цеха добычи нефти и газа № 1 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Когда мы прибыли на место, нас встретил начальник Дороховского участка ЦДНГ № 1 Иван Владимирович Орлов. После проведения инструктажа по технике безопасности при нахождении на особо опасном участке нас пропустили на территорию, куда может пройти не каждый…

Нашему вниманию открылись агрегаты (что-то похожее на большие бочки), ЦНС, «кусты». Иван Владимирович рассказал об устройстве центральной насосной станции, показал прибор учета нефти и объяснил, для чего горит факел. Этим вопросом, наверное, интересуются многие… Теперь и мы, студенты, знаем ответ: огонь подается на факел, чтобы снизить давление в буллитах (видимых глазу цистернах).

Далее нам показали новое устройство под названием «Водонагрев». Узнали новый термин из профессионального сленга нефтяников — «кусты». Оказывается, это кустовая площадка, где находится ряд скважин на определенной территории.

Когда проходила экскурсия, студенты наблюдали, как «Камазы» подъезжали на определенную установку, а затем уезжали. На вопрос «Что они делают?», Иван Владимирович ответил, что так происходит перекачка нефти с «Камаза» в буллит.

Было очень интересно. Ребята задавали вопросы, на которые Иван Владимирович отвечал с большим удовольствием. Наша познавательная экскурсия подошла к завершению. Счастливые, довольные, с новым запасом знаний, ребята возвращались к автобусу.

Хочется поблагодарить организаторов экскурсии — администрацию колледжа и отдельное спасибо И.В.Орлову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43