Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

05.09.2019 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Октябрьская школа № 2 обучает школьников финансовой грамотности

Автор: Т. Харина
педагог Октябрьской СОШ № 2

«Можно смотреть на деньги свысока, но ни в коем случае нельзя упускать их из виду», — утверждал французский композитор и педагог Андре Прево. Любой из нас неоднократно слышал фразу о том, что не в деньгах счастье. Однако современный мир устроен так, что деньги в нашей жизни появляются очень рано и заполняют собой значительное её пространство.

Едва научившись говорить, ребенок быстро усваивает смысл слова «купи». Он рано начинает понимать, что от наличия денег зависит удовлетворение многих его потребностей. Малыш видит, как одно прикосновение банковской карты делает желанную вещь доступной.

Однако каких трудов стоит объяснить маленькому человеку, что деньги в кошельке и на карте не берутся из воздуха. Их нужно зарабатывать и, самое главное, надо уметь грамотно ими распоряжаться. Эту задачу и призвано решить новое направление в педагогике – финансовое просвещение.

Педагогическим факультетом РИНО ПГНИУ и Министерством образования и науки Пермского края запущен региональный проект по повышению финансовой грамотности школьников. Образовательные организации Октябрьского района тоже подключились к участию в проекте. В Октябрьской школе № 2 вопросами финансовой грамотности занимаются с 2015 года. Начало финансовому просвещению школьников положили участники Клуба правовых знаний под руководством учителя истории и обществознания Куралай Ермековны Байсариной. Члены клуба — старшеклассники, участники курсов по финансовой грамотности от Национальной Академии Предпринимательства, заключившей со школой соглашение о партнерстве, активные участники экономических олимпиад.

Они поставили перед собой задачу в увлекательной игровой форме донести до младших школьников основы финансовой грамотности, сформировать первичные навыки ответственного и безопасного поведения в сфере личных и семейных финансов. Пробные занятия прошли с большим успехом и в итоге вылились в масштабный проект «Финансовая грамотность школьникам от школьников».

Под руководством педагога подростки разработали целый цикл занятий по финансовой грамотности для младших школьников с учетов возрастных особенностей малышей. Проект был не только успешно реализован в школе, но и представлен на V краевом молодежном форуме в лагере «Новое поколение». Свой проект ребята также презентовали директорам школ на одном из районных совещаний.

Увидев положительный эффект от занятий по финансовой грамотности, педагоги школы решили поддержать идею финансового просвещения. Татьяна Александровна Муранова, учитель начальных классов, прошла специальную курсовую подготовку и принялась активно внедрять в практику полученные знания. Она разработала и апробировала программу курса внеурочной деятельности для своих учеников. Провела ряд разнообразных мастер-классов для учеников, педагогов и родителей в рамках различных школьных и районных мероприятий.

Карманные деньги, семейный бюджет, кредиты и вклады, финансовая безопасность – вот лишь некоторые темы, охваченные в ходе проведенных занятий. Все они вызвали неподдельный живой интерес со стороны участников и помогли убедиться в том, что выход финансового просвещения на более высокий уровень актуален и востребован. А значит, наступающий учебный год будет наполнен новыми интересными проектами и образовательными событиями, которые помогут осознать смысл высказывания Роберта Кийосаки: «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46