Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

30.03.2020 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радик Музафаров из Енапаево привык надеяться только на себя

Автор: В. Огородников

Лиана Фаизовна и Радик Рафикович Музафаровы за свое будущее спокойны. «Были бы руки, а без работы не останемся».

Будучи в командировке в селе Енапаево, не мог не заехать к своему давнему приятелю Радику Музафарову, у которого когда-то покупал Камаз-контейнер для грузоперевозок. Сегодня он по-прежнему при технике, с которой не расстается на протяжении последних лет двадцати. Зная, что в селе давным-давно нет колхоза, я спросил его: как они выживают в наше непростое время? И вот что он рассказал.

- Мне, если честно, уже давно без разницы, есть здесь работа или ее нет. Конечно, при сельсовете было немного попроще, но все это, увы, в прошлом. Я сначала по северам катался, на тракторе работал, сварщиком. Уедешь осенью и весной приедешь, ни семьи полгода, ни отдыха, надоела мне такая жизнь. Денег, конечно, заработал, но удовольствия от работы не было никакого.

Купил КамАЗ бортовой, начал готовить срубы, этим тогда легально занималось полрайона. В Уфу приедешь лесом торговать, а там как дома — все машины с лесом на наших районных номерах. Потом постепенно все начали прикрывать, денег стало все меньше, поэтому все, что было, я продал и купил экскаватор – бульдозер МТЗ-82.

Наш бывший глава поселения Башаров работу в селе сразу дал – копать по улицам траншею под водопровод. Мне опять хорошо: и работа есть, и живу дома. Работу сделал – деньги получил, снова вперед. Так три года этот МТЗ меня и кормил, сам работу искал, сам ремонтировал.

Денег заработал, продал бульдозер, купил экскаватор-погрузчик, машина самосвал к тому времени уже была. Стал навоз да перегной возить, благо, этого добра после колхоза много было в то время. Опять денег заработал, все продал и рискнул — купил себе импортный трактор да КамАЗ-самосвал.

А вообще, очень страшно работать на стороне стало, вон сколько народу в районе с вахт без денег приезжает, кидают с зарплатой сплошь и рядом.

Я однажды нашел работу далеко от дома. Заказал в п. Октябрьский тяжелый трал, чтобы свой экскаватор до места доставить. За трал должен был отдать семнадцать тысяч, наскреб только двенадцать, остальные отдам, когда заработаю – так договорились. Работаю день, два, три — ни денег, ни солярки не дают, потом, говорят. А «потом» ни денег и ни хрена. Обратно ехал своим ходом — на трал денег уже не было. По пути нанялся подработать в Чернушке, немного заработал и отдал долг за трал. Сам как был с пустым карманом, так и остался. Как после этого верить кому-то?

Вот так и привыкаешь надеяться только на себя, тяжело, конечно, но куда деваться. Сейчас работы нет совсем. Жену с ликвидацией поселений тоже сократили — она делопроизводителем работала, так что с надеждой ждем весны. А пока живем своим хозяйством, чего летом нарастили, тем и кормимся. Ближе к лету работу в городе искать будем, лишь бы жена ее нашла, а я уж там, где она будет, себе приработок всегда найду, не без рук ведь. И на переезд давно согласны, нечего здесь погоды ждать.

Так что не пугают нас кризисы всякие, потому что сами жить научились и не рассчитываем ни на кого больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

590