Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2022 г.

За 7 месяцев в округе перевыполнили годовой план по газификации

Вот уже полгода жители Прикамья, и Октябрьского городского округа в том числе, не могут нарадоваться новой программе по догазификации — еще бы, ведь теперь можно значительно сэкономить. Если раньше газ проводили бесплатно только до границ земельного участка, исключая пару-тройку льготных категорий, то сейчас тянут до самого фасада дома.

Языком цифр

В 2022 году в рамках догазификации принято 1057 заявок, из которых 613 - в п. Октябрьский, 377 - в п. Сарс, 19 – п.Тюш, 10 – с.Снежное, 8 – Богородск и т.д. Составлено 776 договоров с домовладельцами, из которых 733 уже заключены и 43 находятся на стадии подписания. Все заявки принимает Анна Сергеевна Угринова, на первом этаже, в здании АО "Газпром газораспределение Пермь Октябрьское управление газового хозяйства Чайковского филиала" по адресу п. Октябрьский, ул. Строителей, 1А.

Есть желание — найдется и бюджет

Мастер Октябрьского управления газового хозяйства Чайковского филиала АО "Газпром газораспределение Пермь " С.В. Першин рассказал, что за половину этого года в округе протянули уже 8 км и 262 метра трубопровода, в то время как обычно за весь год — около 3,5-4 км.

Такой рост объясним: с марта 2022 года в силу вступило новое постановление Правительства Пермского края, позволяющее жителям проводить газопровод до фасада дома за счет краевого бюджета.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что газификация региона остается одним из ключевых направлений в работе краевого правительства.

— Мы на 100% компенсируем гражданам строительство газопроводов до фасадов домов. Только на 2022 год для этого в бюджете предусмотрено 370 млн. руб. Всё это направлено на то, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий, — сказал Дмитрий Николаевич.

При этом изменения коснулись многих важных ограничений: так, раньше можно было тянуть газ только в пределах 200 метров, а сейчас четких рамок по длине трубы и уровню давления нет.

Работы много — сил не хватает

Конечно, на линии фронта без перемен не обходится: заявок много, желающих в каждом населенном пункте хоть отбавляй, километраж с каждым месяцем увеличивается в разы, а рабочих — 3 человека: мастер, монтажник и электрогазосварщик.

Чтобы соответствовать темпам работы в этом году и выполнить всё в срок, руководство компании увеличило количество бригад с одной до трех, теперь на благо жителей трудятся 8 человек.

Народ газовиков встречает по-разному: кто в сторонке постоит, скрестив руки на груди, кто в дом пригласит на чай. Особенно радушно, как рассказывает Сергей Владимирович Першин, работников встречают жители небольших деревень: земляки не только добрым словом обласкают, но в придачу домашнюю сметану, творог и яйца положат — мелочь, а приятно!

Но не всем заявителям дают голубое топливо: так, 10 жителям из Ишимово, Будкеево и Курбатова было отказано по той причине, что в их населенных пунктах не проложены газораспределительные сети и не осуществляется транспортировка газа.

Сюрприз на Новый год

Сейчас уже почти все жители округа осведомлены о новых условиях программы догазификации: сотрудники АО "Газпром газораспределение Пермь" с января ходили по домам и оповещали земляков.

Для некоторых выгодные условия этого года стали приятным сюрпризом: люди заключали договоры, расплачивались, а потом получали возврат. Так, по рассказам мастера, один из жителей округа отдал за проведение газа до фасада дома около 50 тысяч рублей, а как только изменения вступили в силу, получил всю сумму обратно. С такими поворотами под Новый год не только в Деда Мороза верить начнешь.

Главная проблема — сроки

Казалось бы, если газовики не укладываются в сроки — это их вина: нехватка сил, времени, материалов и т.д. Но, как выяснилось, к заявителям претензий не меньше: бывают ситуации, когда зимой-весной подготавливают домовладельца к расходам, а он все оттягивает — не каждый готов прощаться с большими деньгами. А как только финансы летом появляются, то сразу нужно все в лучшем виде и в кратчайшие сроки.

В среднем на всё про всё, вместе с заключением договора, подготовкой проекта и прокладкой трубы, требуется около трех месяцев. Но иногда этот срок растягивается. Одна из основных причин — если на месте прокладки газовой трубы существуют и другие коммуникации: вода, связь, электролиния. Чтобы всё это аккуратно вскрыть, пересечь и обратно закопать, требуется дополнительное время.

Погода не щадит ни трубы, ни людей

Сейчас, по словам газовиков, в срок они укладываются и даже ведут работу на опережение. Другая проблема — это погодные условия. В летние месяцы погода радует, но в дождливые дни, как в июне, чтобы не затопило траншею и на следующий день не пришлось из нее выкачивать воду и заново поднимать обвалившийся грунт, люди работают на износ до глубокой ночи.

Еще одна беда — промерзание грунта в начале весны и конце осени. В этом году, например, пришлось нанимать специальную технику, чтобы прокалывать обледеневшую землю. А сам аппарат по сварке полиэтиленовой трубы предназначен для температурного режима не ниже 20 градусов и, если столбик термометра заунывно падает ниже 21, то он отказывается работать.

Сарсу — газ

Чтобы лично посмотреть на рабочий процесс, мы выехали на продолжение улицы Пушкина в п. Сарс — там за это лето протянули 552 метра газопровода и занялись установкой ШРП. На этой территории раскуплено порядка 40 земельных участков, но дома построили еще далеко не все. На месте мы застали жену нашего мастера Светлану Владимировну Першину.

В этот день на ее участке в 15 соток как раз велись активные работы по проведению газа. Как рассказывает хозяйка дачного домика, заслышав о новой программе, ее муж тут же подал заявку на догазификацию — его примеру последовали и другие соседи по улице. Мама Светланы проводила у себя газ задолго до программы, поэтому ей это обошлось в 100 тысяч рублей, сейчас цена на порядок ниже.

В п. Сарс крупные работы ведутся и по улице Заречная, где прокладывают 218 метров и подключают к газу два дома. Сложность этого участка заключается в том, что раньше весь опил со знаменитого Сарсинского деревообрабатывающего завода свозили именно туда, через "опильный мост".

Сейчас, когда газовики поднимают грунт, вместе с землей приходится доставать этот злосчастный опил, а с другой стороны норовит подпортить работу затянувшаяся камышом местная речка.

Однако удачно застроились

Когда мы попросили список улиц, где уже провели или планируется провести газ, начальник Чайковского филиала В.Л.Котов ответил, что газ сейчас проводится практически во всех населенных пунктах, где есть газоснабжение. Больше километра протянут за линией в п.Октябрьский, еще около двух — на верхних улицах, Полевая и Лазурная, до конца года голубое топливо придет и заждавшимся жителям улицы Советской.

Полевая и Лазурная особенно перспективны для развития: улицы относительно новые, строек много, вода, свет, а теперь и газ — есть. А самое приятное, что за проведение газа по земельным участкам — а на тех улицах они особенно большие — платить ничего не надо. Тут, как говорится, кто успел по прежним ценам построиться, тот и молодец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107