Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2023 г.

Депутаты краевого парламента одобрили поправки в бюджет, предложенные губернатором Прикамья Дмитрием Махониным

Благодаря этому удалось направить дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и лечение пациентов с онкологией, на помощь многодетным семьям и семьям участников СВО. Мы попросили депутата Законодательного Собрания Александра Третьякова подробнее рассказать о принятых решениях.

Здравоохранение в приоритете

Всего на здравоохранение Прикамья в этом году будет дополнительно направлено порядка 1,8 млрд рублей. Как ранее отмечал Дмитрий Махонин, отрасль является одним из приоритетов региональной политики.

«В частности, 1,3 млрд руб. дополнительно выделим на капитальный ремонт 12 медицинских учреждений. В результате площадь проведенных ремонтов увеличится в 2,2 раза. Помимо ремонтов, дополнительно направим почти 500 млн рублей на обеспечение лекарствами льготников. Это поможет увеличить количество и объем выдаваемых препаратов», – подчеркнул губернатор.

На 64 млн рублей увеличат объем средств, предназначенных на единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам. Медицинские учреждения региона ожидают порядка 40 специалистов, в том числе из других регионов.

- Отмечу большую заслугу губернатора Дмитрия Махонина в том, что удалось изыскать такие объемы дополнительных средств на столь важные для жителей региона направления. В крае удалось значительно повысить выявляемость онкологии, поэтому мы увеличиваем расходы на медицинскую помощь пациентам с советующими диагнозами. Сейчас этой помощи ждут несколько тысяч прикамцев, – отметил парламентарий.

По запросам граждан

Проектом закона предлагается выделить дополнительно 707,6 млн рублей на медицинскую помощь онкобольным, ещё 24 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Законопроектом также предусматриваются дополнительные средства на обеспечение льготной перевозки отдельных категорий граждан на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в объеме 118,4 млн. руб. и на организацию льготного проезда в электричках к месту учебы для школьников и студентов в объеме 22 млн рублей.

Кроме того, в этом году в бюджет региона привлекаются специальные казначейские кредиты (СКК) в объеме 3,2 млрд рублей на 15 лет под 3% годовых.

Так, 900 млн рублей планируется направить на приобретение 98 автобусов для 16 муниципальных образований Пермского края.

В помощь семьям участников СВО

Особое внимание в регионе уделяется поддержке членов семей участников специальной военной операции.

Совместно с общественными организациями и муниципалитетами в рамках проекта «Помощь здесь. Пермский край» оказывается адресная помощь участникам СВО и их семьям.

С 1 июня текущего года начал свою работу филиал Фонда «Защитники Отечества», который занимается сопровождением ветеранов боевых действий и членов их семей.

Поддержка многодетных семей

В Прикамье детям из многодетных малоимущих семей компенсируют затраты на обучение в колледже. Соответствующий проект закона депутаты краевого парламента поддержали в двух чтениях.

Компенсация составит половину стоимости обучения. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться дети из многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Для предоставления льготы они должны обучаться в государственных учреждениях региона на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования по наиболее востребованным профессиям на рынке труда.

Планируется, что перечень специальностей будет устанавливать региональное министерство образования и науки. По информации краевого правительства, сейчас в перечне представлены 72 перспективные профессии и специальности.

- Это позволит решить сразу несколько задач, которые стоят перед краевыми властями: совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми, развитие среднего профессионального образование и привлечение молодых специалистов в приоритетные производственные для региона отрасли», – подчеркнул А.В. Третьяков.

Новая мера поддержки начнет действовать уже с сентября 2023 года.

Растет количество многодетных семей

Об этом на заседании краевого парламента рассказал министр социального развития края Павел Фокин в рамках доклада о положении семей с детьми в регионе за 2022 год. Так, по итогам прошлого года многодетных семей в Пермском крае стало больше на 1642, их количество составило 36 153.

Сегодня регион занимает лидирующие позиции по уровню рождаемости в Приволжском округе. В 2022 году в Пермском крае родилось 23 457 детей. Всего в регионе проживает более 577 тысяч детей.

Численность малоимущих семей на 1 января 2023 года снизилась на 34% и составила 67,5 тысяч семей. По словам Павла Фокина, это связано, в том числе с тем, что в регионе расширили меры социальной поддержки, упростили процедуру их получения, а также оказывают содействие в трудоустройстве граждан.

В Пермском крае 140 тысяч семей получают различные меры социальной поддержки. В 2022 году на социальную помощь семей с детьми из средств федерального и краевого бюджетов было направлено порядка 25 млрд рублей.

Развитие туризма

В первом чтении депутаты поддержали расширение перечня приоритетных направлений развития туризма в Прикамье.

Законопроектом предлагается дополнить приоритетные направления горнолыжным, экологическим и круизным туризмом.

Напомним, весной этого года депутаты краевого парламента приняли аналогичный закон. Была поддержана инициатива губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о включении в перечень приоритетных направлений социального, детского, сельского и самодеятельного туризма.

Изначально перечень содержал деловой, культурно-познавательный, событийный, активный и лечебно-оздоровительный туризм.

- Широкомасштабное празднование юбилея краевой столицы обеспечило рост туристического трафика в регион. С каждым годом Пермский край становится все более привлекательным для российских и зарубежных гостей, поэтому важно развивать разные туристические бренды и во многих уголках нашего удивительного края, – отметил наш собеседник.

Субсидии аграриям

Министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков рассказал об инвестиционных проектах в сфере агропромышленного комплекса (АПК).

На территории региона действует программа по предоставлению субсидии сельхозтоваропроизводителям, организациям АПК на возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов агрокомплекса. Аграрии могут получить средства в размере не более 50% от понесенных затрат из краевого и федерального бюджета.

Самый высокий процент возмещения затрат предоставляется из краевого бюджета на создание молочных ферм на 200-400 голов, создание или модернизацию ферм в мясном скотоводстве и модернизацию птицеводческих комплексов.

По информации министерства, в прошлом году субсидирование инвестпроектов позволило увеличить основные показатели в развитии агрокомплекса. Так, были созданы условия для роста поголовья на молочных фермах, увеличены мощности для хранения и переработки зерна.

- Сегодня наши аграрии наращивают темпы производства, выходят на новые мощности, чтобы обеспечить рынок необходимой продукцией и заместить импортных производителей. Сильный агрокомплекс даёт толчок к развитию территорий, обеспечивает рабочие места и вносит значимый вклад в экономику, – завершил обзор Александр Владимирович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7