Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.02.2023 13:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2023 г.

В ЗС Пермского края

Подборка актуальных новостей из Законодательного Собрания Пермского края. 

Краевые парламентарии приняли в двух чтениях изменения в региональный закон о патриотическом воспитании.

Так, в структуре региональных органов власти будет определен уполномоченный орган. Ведомство будет выполнять федеральные полномочия, в том числе принимать решения о захоронении непогребенных останков погибших, сохранении неизвестных воинских захоронений на месте обнаружения и др.

Как отмечают эксперты, законопроект актуален для региона, несмотря на то, что на территории современного Прикамья никогда не было военных действий. При этом в годы Великой Отечественной войны здесь действовали госпитали и ряд захоронений остались обезличены.

Кроме того, волонтеры и поисковые отряды нашего региона регулярно участвуют в экспедициях на территории, где ранее производились боевые действия с целью поиска останков погибших прикамцев в годы войны.

«Сегодня, как никогда, важно помнить, что мы – наследники Великой Победы, наш долг – чтить память тех, кто встал на защиту Отечества и заслужил благодарность потомков», – отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.

Кроме того, перечень основных задач в сфере патриотического воспитания дополняется задачей по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Внесение изменений позволит привести региональный закон в соответствие с федеральным.

Уполномоченным по правам ребенка в Прикамье назначена Светлана Денисова

Соответствующее постановление принято на заседании краевого парламента.

На заседании Законодательного Собрания действующий детский омбудсмен Светлана Денисова назначена на должность Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае на 5 лет. Кандидатура была предложена губернатором региона Дмитрием Махониным. Ранее Светлана Денисова прошла согласование с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Справка: Светлана Денисова длительный период работала в социально-ориентированных некоммерческих организациях, являлась председателем АНО «Пермский Городской Родительский Совет» (2007-2017 гг.), исполнительным директором Ассоциации «Общественно-активные школы» (2010-2017 гг.).

Активно занималась общественной работой: являлась заместителем председателя Общественной палаты Пермского края II состава, председателем комиссии по социальной политике Общественной палаты Пермского края и председателем комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края, членом Общественной Палаты России.

Автодороги Прикамья в этом году планируют покрыть сотовой связью на 98%

На заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению министр информационного развития и связи края Пётр Шиловских рассказал депутатам об итогах и перспективах обеспеченности сотовой связью и интернетом, в том числе на краевых дорогах.

По словам министра, на сегодня обеспеченность жителей Пермского края мобильной связью и интернетом составляет в целом 99,2%. В текущем году возможность пользоваться такими услугами получат ещё свыше 23 тыс. жителей из 90 территорий. Что касается автодорог, то показатель покрытия сотовой связью региональных трасс составляет 93%, в 2023 году его планируется довести до 98%.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что наличие сотовой связи – жизненная необходимость и развитие сети — один из приоритетов для региональных властей. «У нас ежегодно растет процент населения, имеющего доступ к цифровым услугам. В ближайшие три года мы должны продолжить снижать количество «белых пятен» на автомобильных дорогах. Связь – это не только комфорт, но и безопасность», – обозначил глава Прикамья.

В этом году «белые пятна» планируется устранить на участках общей протяженностью 104 км. Причём работы будут комплексными. Оборудование будет устанавливаться в населённом пункте с возможностью «покрытия» прилегающего участка региональной или муниципальной дороги. Средства предусмотрены в рамках госпрограммы Пермского края «Развитие информационного общества» и федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».

«За последние годы профильным министерством проделана колоссальная работа по развитию интернета и сотовой связи по всему краю. Электронный формат обеспечивает доступность граждан к государственным услугам, а наличие связи на дорогах даёт возможность в непредвиденных ситуациях вызвать экстренную помощь. Депутаты совместно с министерством постоянно мониторят ситуацию, в марте будем ждать новые данные обследования краевых дорог», – отметил председатель комитета Александр Бойченко.

Депутаты краевого парламента приняли участие в Рождественских чтениях в Октябрьском

31 января в Октябрьском городском округе состоялись VII межмуниципальные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Почетными гостями Рождественских чтений стали депутаты Законодательного Собрания Пермского края А.М.Житников и А.В.Третьяков.

Александр Михайлович, обратившись к собравшимся, подчеркнул:

-В этом году в стране проходят уже 31-е Рождественские образовательные чтения. Начавшись в 1993-м году в Москве, они распространились по всей России и уже в 7-й раз проводятся в Октябрьском. Чтения – это наложение православного мировоззрения на наше сегодняшнее общество, а вера лечит наши души.

Его коллега Александр Владимирович добавил:

-Октябрьский городской округ сделал очень много для того, чтобы Чтения проходили в таком масштабе. Думаю, общение в рамках Чтений даст новые инструменты, познакомит с новыми практиками в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Организаторы Рождественских образовательных чтений убедились в актуальности заявленной темы, работа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся будет продолжена.

Жилье для сирот требует особого внимания

В первом чтении принят законопроект об изменении методики распределения субвенций, которые направляются муниципалитетам для обеспечения жильем детей-сирот.

Проект закона внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Согласно законопроекту, распределять средства между муниципалитетами будут с учетом способа формирования специализированного жилищного фонда и исходя из даты возникновения права детей-сирот на обеспечение жильем. Кроме того, приоритетность будет определяться по общекраевому списку, а не только по списку внутри муниципалитетов. Муниципалитеты, на территории которых нет подходящего жилья для выкупа, смогут получить деньги на проектирование, а впоследствии и на дальнейшее строительство жилых помещений.

Также законопроектом предлагается предусмотреть возможность перераспределения между муниципалитетами средств, не использованных по результатам закупок жилья.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих, вопросу предоставления жилья необходимо уделить особое внимание. «В ряде территорий ситуация с жильем для детей-сирот остается непростой. Нередко процесс предоставления жилплощади затягивается, нуждающиеся вынуждены ждать своей очереди по несколько лет, что является недопустимым. Принятие законопроекта позволит муниципалитетам более эффективно использовать выделенные средства для приобретения или строительства жилых помещений, а значит, дети- сироты смогут получить его быстрее», – подчеркнул спикер.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, изменения, касающиеся методики расчета субвенций, вступят в силу с 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5