Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2023 г.

Губернатор о медицине в крае

Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень, на которой обсудили ключевые итоги отрасли за 2022 год и планы на 2023-2025 гг.

Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти традиционно уделяют особое внимание развитию здравоохранения в Прикамье. «Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и региональным программам мы укрепляем материально-техническую базу медучреждений, проводим капитальные ремонты и возводим новые здания для больниц, поликлиник и других учреждений сферы по всему краю», — обозначил губернатор.

В 2022 году в государственные учреждения здравоохранения Пермского края в рамках реализации программы «Земский доктор/Земский фельдшер» трудоустроено 147 медицинских работников. Пермский край вошел в число 14 субъектов РФ, выполнивших условия Соглашения с Минздравом РФ о реализации программы. В конце года было заключено допсоглашение для привлечения федеральных средств.

Во многом успех программы связан с реализацией в 2022 году регионального проекта «Медицинские кадры Прикамья». Он предусматривает дополнительные единовременные компенсационные выплаты от 1 до 2 млн руб. врачам и фельдшерам, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в муниципальных образованиях Прикамья с наименьшей обеспеченностью врачами и средними медработниками. В 2022 году такие выплаты получили 88 медработников.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что важно усилить контроль за проведением профилактических мероприятий, диспансерного наблюдения и продолжить развитие системы медицинской реабилитации в Пермском крае. Кроме того, необходимо направить усилия на открытие новых стационарных и амбулаторных отделений в территориях, включая оснащение их оборудованием и подготовку специалистов. Это, по словам губернатора, поможет, в том числе, улучшить показатели состояния здоровья населения жителей Прикамья, которые отражены в национальном проекте «Здравоохранение».

Отдельно глава региона выделил одно из ключевых направлений работы – решение кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13