Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

05.07.2023 13:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2023 г.

В Новопетровке и Тюинске 28 июня состоялись сходы граждан

Автор: Л. Огородникова

Помните, у Рождественского: «На Земле безжалостно маленькой жил да был человек маленький. У него была служба маленькая. И маленький очень портфель. Получал он зарплату маленькую…» Новопетровка и Тюинск – маленькие населенные пункты, и проблемы у них маленькие, если сравнивать, конечно, с масштабами округа или страны. И зарплаты маленькие, и пенсии. О чем мечтается жителям, что беспокоит, а что и жить не дает – об этом шел разговор на сходах 28 июня.

Пахнет перечною мятой, медуницей, резедой

Мне кажется, уже на подъезде к Новопетровке пахнет медом и сеном. Медом – потому что здесь живут отличные пчеловоды, Александр Сойков, например, а сеном – потому что на празднике Липка в ночь на Ивана Купала от этого разнотравья можно сойти с ума.

Приезжая на сход в эту деревню, никогда не знаешь, куда занесет. Года три-четыре назад, например, в клубе в феврале было так холодно, что решили поговорить на улице – там было теплее. Год назад народ собрался в натопленной избе, а нынче поджидал главу на майдане у магазина. Пара столов была накрыта клеенкой, туда посадили начальника сектора экономики Н.С.Немытых – фиксировать все обращения граждан.

Вот с этих столов люди и начали разговор. Когда-то в деревне был типовой магазин райпо – сегодня на двери его висит замок. Позже рядом поставил торговый вагончик Д.А.Сагадеев, но и его, видимо, содержать оказалось невыгодно. Сегодня он привозит продукты в Новопетровку дважды в неделю и продает их (круглый год!) вот с этой самой клееночки на столе.

-Нам бы навес какой, а то приходится и в зной, и в дождь, и в снег продукты под открытым небом покупать, — обратились жители к главе.

И вода есть, да доступ закрыт

Маленькая, скажете, проблема? А жизнь-то отравляет! Или работа водокачки, где стоит модуль по очистке воды, которая берется из пруда. Слесарь работает два раза в неделю – в это время можно набрать в емкости очищенной питьевой воды. В водопровод идет вода из открытого источника, конечно, она никаким санитарным требованиям не отвечает.

-Вот если бы из водокачки вывести кран с очищенной водой, как в Тюинске, чтобы мы могли набирать ее в любое время, было бы удобно, — предложил С.В.Ваганин. – И саму будку из болотины переставить.

Начальник Хозяйственно-эксплуатационной службы из Щучьего-Озера А.А.Кощеев, присутствовавший на сходе, ответил, что сделать это несложно. Зачем было ждать приезда главы?

Другая проблема – замерзание воды в башне. Слесарь Г.И.Актимиров всю зиму ее отапливает: сам валежник из леса возит, шины жжет – лишь бы башню не разморозить и не оставить людей без воды.

Выйду на улицу, гляну!

Чем сегодня знаменита Новопетровка? Правильно, праздником на Ивана Купала, который входит в программу «59 фестивалей 59 региона». Как раз сегодня к деревне потянется вереница машин с номерами разных регионов, чтобы увидеть, как в полночь вспыхнет огонь на зажженной липе. А еще – поесть ухи, послушать эстонских песен, попрыгать через костер.

И на жителях в связи с этим лежит большая ответственность – не ударить в грязь лицом перед гостями. Загодя они присматривают ствол липы с дуплом, вкапывают его на поляне праздника, наготавливают бересты. А еще приводят в порядок свои усадьбы, на субботниках окашивают улицу, вырубают сорняки.

-У нас стоит много лет самодельная детская площадка: горка, карусель. Только она обветшала, не дай бог свалится и ребенка придавит, — говорит Г.А.Машковцева. – Детей у нас, конечно, почти нет – один ребенок остался, но внуки на лето приезжают. Помогите нам обновить площадку.

Специалисты щучьеозерского теротдела предложили перевезти сюда качели, которые демонтировали в Щучьем, почему бы нет? А еще Георгий Васильевич предложил землякам заявиться на какой-либо проект и сделать площадку на средства гранта.

Катится, катится ФАП на колесах

Только собравшиеся заговорили о медобслуживании, как к майдану подкатил ПАЗик – передвижной ФАП с фельдшером Е.В.Замятиным. Евгений Владимирович пригласил всех на диспансеризацию, тем более, что анализы сейчас можно сдать на ФАПе, не выезжая в ЦРБ.

Пенсионеры отметили, что диспансеризация нынче организована в больнице значительно лучше, что называется – в одно окно, и пройти ее можно быстрее.

-Нас, конечно, осталось мало, человек до полусотни, но уезжать мы отсюда не собираемся, — высказалась одна из женщин. – Что нам для жизни надо? Свет есть, вода есть, дорогу гребут, интернет провели, ФАП приезжает, продукты завозят, вот наши просьбы удовлетворите, и будем дальше жить.

А подать сюда косаря!

Далее наш путь лежал в Тюинск, тоже небольшой населенный пункт, но там сохраняется сельхозпроизводство, детский сад, ФАП, Дом культуры. Школьников с прошлого года возят в Щучье-Озеро, а здание школы потихоньку разграбливается.

Пришедшие на сход поднимали проблемы, которые из окружного центра тоже могут показаться маленькими, но для людей они важны. К примеру, расчистка пруда в центре села – сегодня он практически зарос камышом, но бывало, по нему плавали на лодочке. Еще селу нужна новая хорошая сцена для проведения Дня села и прочих праздников.

Хоть на полях травостой нынче маломальский, но по селу сорняки идут в рост, особенно борщевик. «У нас красивая деревня, но местами – на букву Ж!» — кипятились женщины.

-Дайте нам работника, чтобы косил вдоль дорог, возле заброшенных усадеб, — просили жители.

-Когда теротдел предлагал оформить на косьбу человека из местных за 20 тысяч рублей в месяц, ни один не согласился, так кто должен приехать к нам косить? – возмутилась бывшая глава администрации М.К.Мерзлякова.

Когда закончится СВО?

Люди подняли проблему ремонта улиц, в том числе до колхозного гаража, до кладбища, до водозабора, на въезде в село, увеличения числа мусорных баков.

-Нам по округу надо еще 200 площадок ТКО, каждая из них стоит 120 тысяч рублей, то есть нужно 2 с половиной миллиона, пока таких денег нет, но постепенно будем делать, — пояснил Г.В.Поезжаев.

В конце каждой из встреч к Георгию Васильевичу подходили озабоченные люди и с тревогой в голосе спрашивали: «Что там на СВО делается? К чему все идет? Когда все закончится?» Беспокойство было вызвано и маршем Пригожина, который прошел как раз накануне в субботу.

Глава отвечал, что подробностями не располагает, но уверен, что все закончится победой русского оружия, и пригласил неработающих граждан заключить контракт с Минобороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21