Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2023 г.

Местные ТОПы встретились с руководителями из Перми и Москвы

10 августа в Октябрьский городской округ приехали руководители трудовых отрядов подростков и российских студенческих отрядов. Иногородние гости побывали на экскурсии в ООО ПКФ «Стройлес», обсудили волнующие вопросы с местными работодателями и пообщались с нашими ребятами.

Аниматоры в ДК

В 5 часов вечера Сарсинский Дом культуры принял трех специалистов: Екатерину Шальневу — руководителя направления ТОП Центрального штаба МООО «РСО», Марию Полюдову — руководителя Пермского отделения МООО «РСО», Эвелину Югринову — руководителя пресс-службы из того же отделения, Сергея Бритвина — председателя правления пермского МООО «РСО».

Дорогих гостей встретил отряд "Кассиопея", где состоят 12 учеников Сарсинской школы им. Карпова с 9 по 11 класс. Во время встречи ребята провели для детсадовцев квест по сказке "Колобок". Согласно сюжету, Иванушка с Василисой помогали детишкам искать укатившегося в лес главного героя. Кто только ни встречался им на пути: зайчонок, серый волк, медведь Михайло Потапыч, но всех проворнее оказалась плутовка-лиса — она и схватила несчастного колобка.

Рабочие в "Стройлесе"

Похвалив "Кассиопею" за креативный подход к работе, руководители отправились на экскурсию в ООО ПКФ "Стройлес", где их уже поджидал С.Г. Белоусов. В этом году в деревообрабатывающей организации практику проходили два девятиклассника из ОСОШ №1 — Михаил Сытин и Артем Миначев. Всего в "Стройлесе" бывает задействовано до шести школьников: в основном, ребята приходят после сдачи экзаменов и занимаются уборкой прилегающей территории.

Екатерина Шальнева с интересом расспрашивала о работе как самих ребят, так и их куратора. Степан Григорьевич показал гостям теплицы, в каждой из которых выращивают по 40-50 тысяч саженцев елей, провел по кабинетам сотрудников организации и продемонстрировал работы известного мастера Александра Вшивкова, что также трудится в "Стройлесе".

Больше всего руководителям приглянулись фигуры, вырезанные умельцем на березовом капе — так называемой в народе "раковой опухоли" или "наросте на дереве", а также знаменитые рога лося, которые украшены более 50-ю представителями фауны.

Дворники в центре Октябрьского

После экскурсии гости отправились в центр Октябрьского, на площадь Победы, — там их поджидал ТОП "Восход" с учениками из ОСОШ №1. Нисколько не стесняясь, активисты побежали обниматься с руководителями, будто видят их не в первый раз.

"Топовцы" наперебой принялись рассказывать о своей работе. "Мы убираем траву между плит, поливаем цветы на клумбах, подметаем листья", — рассказывает один из участников. "А еще делали генеральную уборку в Доме ремесел и пололи возле МФЦ", — тут же подхватывает другой.

На вопрос Екатерины, как ребятам такой труд, они дружно ответили: "Любая работа пойдет хорошо, если работать в хорошем коллективе". На вопрос Марии Полюдовой, куда отрядовцы потратят первые заработанные деньги, девчонки из "Восхода" ответили, что на школьную канцелярию, а единственный из присутствующих мальчик Степан Морозов уверенно заявил, что на подарок маме, чем очень умилил гостей.

Встретили травяным чаем, картошкой и сказками

Следующим местом встречи с руководителями стал Дом сказок, где собрались все местные работодатели и другие причастные: Е.Ю. Климовских — ООО "Ремстройсервис", И.С. Кузнецов — председатель Молодежного совета округа, О.С. Бушмелев — МУП "Терра", Ю.Г. Рогожникова — ГКУ "ЦЗН", К.Д. Сытина — методист КДЦ, В.В. Агеева – зав. сектором по соцвопросам и внутренней политике, Л.Г. Целищева — начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики, и глава округа Г.В. Поезжаев.

С дальней дороги гости устали, так что перед важными переговорами за круглым столом их старательно накормили шаньгами из печи, соленой рыбкой, картошкой нового урожая и вкусным травяным чаем, что принесла из дома руководитель ТОПов Кристина Сытина. Георгий Поезжаев заодно подарил каждому из гостей по пакету с продукцией Октябрьского хлебокомбината и по книжке со сказками Евдокии Трясциной.

Детский труд запрещен?

После трапезы начались переговоры, что затянулись на полтора часа. Руководители рассказали о проблеме с тем, что подростки в отрядах очень хотят помогать медсестрам в больницах, вожатым в лагере, заниматься интересной деятельностью, но не могут этого делать из-за огромного списка ограничений, установленных на труд несовершеннолетних.

"Ребят могут не пустить перебирать те же бумаги, потому что организация, в которую они хотят попасть, считается опасным производством, и совсем не важно, если цеха и бухгалтерские отделы находятся в совершенно разных помещениях", — делится переживаниями Екатерина Шальнева: "Но мы будем добиваться своего и надеемся на новые поправки в законодательстве уже к следующему лету".

"Стыдиться должны те, кто живет в грязи"

К обсуждению активно подключился и Г.В. Поезжаев. "Я с четвертого класса начал работать каждое лето. В общей сложности до 9 класса отработал 495 дней, за каждый сезон получал по 272 рубля", — делится личным опытом Георгий Васильевич. "Вообще я считаю, что абсолютно в каждой профессии можно найти задания, которые будут под силу подростку. В сельском хозяйстве ребята могут попоить теленка, помочь пасти скотину. На тракторе-то, понятное дело, они не поедут. В какой-нибудь организации дать заниматься подшивкой документов и тому прочее".

"Я бы вообще предложил ребятам разносить корреспонденцию, работать курьерами на Почте России, сортировать почту", — рассуждает Иван Кузнецов. "Да любой работы не стоит стыдиться. И убирать территорию в том числе. Стыдиться должны те, кто живет в грязи", — добавляет Валентина Агеева. Руководили пермских и московских отделений выделили для себя необходимые аспекты из разговора и пообещали, что будут это учитывать при внесении поправок.

Закончилась встреча на собрании всех трех трудовых отрядов подростков в Октябрьском ДК. Ребята делились своим опытом с руководством, задавали вопросы о дальнейшей карьерной лестнице в этом направлении и актуальных фестивалях и конкурсах, в которых можно принять участие.

Иногородние гости, в свою очередь, отметили наших подростков как очень социально активных и общительных: "Обычно мы проводим игру, где ребята отгадывают отрядные песни, но в этот раз обошлись без нее, потому что с октябрьскими отрядами нам есть о чем поговорить", — делится впечатлениям Мария Полюдова.

Екатерина Шальнева также отметила, что, по ее личным впечатлениям, ТОПы в Пермском крае и в Севастополе — это те отряды, на деятельность которых должна ориентироваться вся страна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8