Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

В Перми проходит Инженерно-промышленный форум - крупнейшее мероприятие всероссийского масштаба

Экономическое развитие Прикамья – это ведь, в конечном счёте, экономическая стабильность каждой семьи. Это уверенность в завтрашнем дне и в будущем детей. И это одинаково важно для каждого – и для жителя большого города, и для жителя маленького посёлка. Поэтому за сложными формулировками, важными экономическими решениями и большими проектами властей края всегда стоит одна главная цель: развитие экономики – это возможность социального роста, это улучшение качества жизни, это поддержка и забота о людях здесь и сейчас. И это главный приоритет в действиях губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и краевых властей. Сегодня в этом направлении идёт большая работа.

«Промышленность – это опора для жизни и развития края и основная часть его экономического потенциала»

Плюс поддержка

На недавнем Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Пермского края министр экономического развития Эдуард Соснин доложил, что за 2020 год благодаря мерам поддержки малого и среднего бизнеса в Пермском крае увеличилось количество предпринимателей, работающих на патенте. В столь сложный год пандемии предприниматели Прикамья не только продолжали работать, но и получили возможности для развития! Это очень показательно и говорит о том, что федеральные и дополнительные региональные меры поддержки бизнеса своевременны, актуальны и работают. И по сути, это меры поддержки населения, ведь малые и средние предприниматели – это жители Прикамья, за которыми стоят их семьи. Благодаря такой поддержке они не только смогли выдержать сложные времена, но и продолжили развивать бизнес и создавать рабочие места.

Количество индивидуальных предпринимателей, работающих на патенте, выросло с 5 тысяч человек в 2019 году до 24 тысяч человек в 2020 году, значительно увеличилось и количество выданных патентов. В итоге в плюсе и экономика Прикамья – поступления в бюджет края возросли более чем в 2 раза и составили в 2020 году почти 234 млн рублей.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, несмотря на постепенное снятие ограничительных мер и возвращение многих сфер бизнеса к привычному режиму работы, необходимо продолжать разрабатывать меры поддержки, особенно для тех отраслей, которые серьёзно пострадали от последствий пандемии.

«Уже предприняты конкретные шаги: продлено действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения, скорректирована патентная система налогообложения, продлены налоговые каникулы до 2023 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей», – говорит глава региона.

500 идей для бизнеса

По поручению губернатора Пермского края с 2020 года в регионе также реализуется проект по разработке инвестиционных профилей муниципальных образований – инвестиционных паспортов. «Дмитрий Махонин поставил глобальную задачу: вовлечь муниципальные образования и городские округа в процесс привлечения инвестиций и развития предпринимательской деятельности в регионе», – отмечает директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Павел Носков. Это новый и важный шаг в инвестиционной политике края, а результаты этой работы уже совсем скоро смогут оценить жители многих территорий Прикамья.

Что такое инвестиционный паспорт? Он представляет инвестиционные возможности и ресурсы территории, эффективные направления её развития. Именно благодаря таким паспортам инвесторы смогут видеть перспективные ниши для развития бизнеса в территориях Прикамья и готовые к реализации проекты. Причём такая работа определяет возможности и перспективы развития муниципалитета минимум лет на пять. В создании и реализации инвестплана помимо самих инвесторов учавствуют муниципальные власти, предприниматели, представители большого бизнеса, промышленники и, конечно, сами жители.

Пилотный проект по формированию инвестпрофиля был разработан для Нытвенского городского округа в конце 2020 года. Тогда на ближайшие 5 лет было сформулировано и отобрано более 95 перспективных идей, исследования показали, что в территории можно дополнительно реализовать более 30 бизнес-проектов и привлечь более 10 млрд рублей!

В этом году разработка таких инвестиционных профилей завершена ещё для 11 территорий края: Березников, Кизела, Красновишерского, Краснокамского, Осинского, Соликамского, Чердынского и Чусовского городских округов, а также для Кудымкара, Юсьвинского и Кудымкарского муниципальных округов. Над созданием инвестпаспортов работали 20 экспертов, было опрошено почти 6,5 тысячи жителей и более 600 предпринимателей.

В итоге выявлены возможности развития каждой территории, сформирован круг потенциальных инвесторов, разработано порядка 50 инвестиционных проектов с объёмом вложений более 15 млрд рублей, сгенерировано 500 идей по созданию в территориях новых бизнесов, а также разработаны программы поддержки и развития уже действующих. Например, одним из перспективных для развития Березников может стать проект по созданию частного индустриального парка, для Кизела – производства по переработке леса, для Краснокамска – цеха горячего цинкования. Предложены и социальные проекты: для Чусового – создание центра спортивной медицины и реабилитации, для Чердынского городского округа – регионального геронтологического центра, для Красновишерского округа – строительство санаторно-курортного комплекса.

«Мы ставили задачу проработать инвестиционные профили территорий с двумя основными целями. Во-первых, для того, чтобы определить векторы развития муниципалитетов, а во-вторых, чтобы помочь инвесторам сориентироваться и определить, во что им может быть интересно и выгодно вложить средства в муниципалитетах», – поясняет глава региона Дмитрий Махонин. И это мощный толчок в экономическом и социальном развитии каждой территории и края в целом на годы вперёд. А значит – новые возможности и улучшение жизни каждого жителя Прикамья.

Опора Прикамья

Развитие предприятий и промышленности, сохранение традиционных для края отраслей – одна из основ для развития Прикамья и приоритетная задача в действиях краевых властей. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал, что промышленность – это опора для жизни и развития края и основная часть его экономического потенциала.

На этой неделе в Перми проходит уже шестой по счёту Инженерно-промышленный форум – крупнейшее для краевой промышленности мероприятие всероссийского масштаба. В работе форума вместе с промышленниками примут участие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, руководство госкорпорации «Ростех», представители Минпромторга России и Фонда развития промышленности РФ, бизнесмены, представители научно-образовательной сферы и органов власти, инвесторы. Участники обсудят вопросы практического развития предприятий в крае, поделятся опытом, идеями и инновациями, найдут потенциальных партнёров и инвесторов. По словам зампредседателя правительства, министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова, такая промышленная кооперация – хорошая возможность развивать предприятия, увеличивать количество рабочих мест и повышать уровень оплаты труда. Одной из центральных тем форума станет также тема материальной и организационной поддержки местных предприятий. «За каждой компанией как за работодателем стоит трудовой коллектив. Дополнительные заказы и гарантированные объёмы производства – это и стабильная работа предприятий, и их развитие. В форуме участвуют представители около 100 пермских компаний, то есть работодатели порядка 100–150 тысяч жителей Прикамья. По большому счёту, это касается огромного количества сотрудников предприятий», – отмечает министр.

Содействие в развитии предприятий, программы поддержки всех уровней для бизнеса, развитие территорий, привлечение в край инвестиций, сохранение традиций и потенциала – сегодня в крае идёт большая комплексная работа во всех этих направлениях под руководством губернатора Дмитрия Махонина, при поддержке краевого парламента и исполнительной власти. И главная цель этой работы – создание условий для нормальной и комфортной жизни жителей Прикамья здесь и сейчас.

Сказано

«Дмитрий Скриванов, депутат Государственной Думы от Пермского края, член группы контроля за исполнением нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»: «Сейчас, когда мы стоим на пороге выхода из кризисной ситуации, важно не только сохранить существующие отрасли, но обеспечить их развитие. Важно вовлекать малый и средний бизнес, обеспечивая промышленную кооперацию между предпринимателями и промышленными гигантами. Не менее важное направление работы — привлечение инвесторов в муниципалитеты, что позволит развить экономику территорий и в конечном итоге обеспечит рост социальной сферы и повысит качество жизни людей».»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11