Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

12.04.2022 16:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нововведения в области охраны труда работников.

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, советник юстиции

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ с 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ в части регулирования требований безопасности условий труда.

Существенно дополнена статья 209 ТК РФ, закрепляющая основные понятия в сфере охраны труда, а также конкретизированы полномочия органов государственной власти в данной сфере, расширен перечень обязанностей работодателя в области обеспечения охраны труда.

Так, среди новшеств следует отметить следующие:

- необходимость регистрации микротравм, а также выяснения их обстоятельств и причин;

- запрет к допуску к работе тех, кто не применяет обязательные средства индивидуальной защиты;

- если по результатам специальной оценки условий труда условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы;

- организации смогут вести электронный документооборот в области охраны труда;

- если работника не обеспечили средствами защиты, работодатель обязан оплатить простой в размере среднего заработка;

- работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя.

Также вступили в действие подзаконные нормативные акты, регламентирующие форму и порядок подачи декларации соответствия условий труда; общие требования к организации безопасного рабочего места; основные требования к правилам и инструкциям по охране труда; примерное положение о комитете по охране труда; примерный перечень мероприятий по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя; формы и способы информирования работников о трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Также следует обратить внимание на то, что с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения требованиям охраны труда, закрепляющие проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4