Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.04.2022 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2022 г.

Жители могут подать заявку на догазификацию через МФЦ

С 5 апреля жители Пермского края могут обратиться в многофункциональные центры для подачи заявки о технологическом присоединении домовладения к газовым сетям в рамках догазификации.

Гражданам, подавшим заявку, бесплатно подведут сети до фасада дома в населенных пунктах, в которых проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка природного топлива. В свою очередь, заявители должны будут обеспечить работы по созданию необходимой инфраструктуры внутри дома, а также приобрести соответствующее оборудование за свой счет.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил максимально упростить процесс подключения домов к газу. «Необходимо не только строить газопроводы, но и делать подведение «голубого топлива» в дом более доступным для населения. В частности, сокращать сроки и упрощать процедуру подключения. Краевому Правительству необходимо усилить работу в этом направлении», – обозначил глава региона.

Отметим, возможность получения этих услуг в бумажном виде через МФЦ значительно облегчит процесс подключения к сетям газораспределения для жителей Прикамья. Наличие большого количества филиалов, комфортный график работы позволяют заявителям оформлять документы в удобном для них месте и в удобное время.

Как объяснила начальник информационно-аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Наталья Гордеева, для подачи заявки на догазификацию необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на домовладение и земельный участок, ситуационный план, расчет максимального часового расхода газа. Также для заполнения заявления потребуется паспорт, СНИЛС и ИНН.

Отметим, что на сегодняшний день в филиалах МФЦ жители Пермского края могут получить целый ряд услуг, связанных с газоснабжением. В частности, пермяки могут подать заявление о проведении опломбирования счетчика учета газа, заказать справку об отсутствии задолженности по оплате газоснабжения или о перерасчете начислений, а при необходимости — изменить данные о собственнике недвижимости и подать заявление на заключение договора на поставку голубого топлива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6