Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

Установлено, что вечером 02 февраля 2023 года житель Пермского района управлял грузовым тягачом «SCANIA» с прицепом на перекрестке автомобильной дороги между п. Сарс и п. Октябрьский и технической дороги, используемой при строительстве федеральной трассы М-12, у водителя тягача возникла необходимость развернуть автомобиль. Не убедившись должным образом в безопасности маневра, он выехал задним ходом на автодорогу, перекрыв правую полосу по ходу движения из п. Сарс, при этом не учел дорожные и метеорологические условия в виде темного времени суток при пасмурной погоде и отсутствие наружного искусственного освещения проезжей части, а также наличие автомобильного транспорта на дороге, должных мер к обеспечению безопасности своего маневра не принял, чем создал опасность для участников дорожного движения.

Двигавшийся из п. Сарс в п. Октябрьский водитель автомобиля «HYUNDAI SOLARIS» не имел возможности избежать столкновения, в результате чего произошла авария.

Вследствие нарушений водителем автомобиля «SCANIA» правил дорожного движения водителю и пассажиру «HYUNDAI SOLARIS» причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По результатам следствия, обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, предъявлено водителю тягача. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Подсудимый в ходе расследования и рассмотрения дела в суде вину не признавал.

Приговором Октябрьского районного суда от 09.10.2023 водитель тягача признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде 2 лет лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При назначении наказания принято во внимание смягчающее обстоятельство — наличие несовершеннолетних детей у подсудимого.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32