Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НКО Прикамья могут получить гранты Фонда Тимченко размером до миллиона рублей на повышение уровня благополучия детей

Конкурс направлен на поддержку проектов, реализуемых в малых населенных пунктах с численностью жителей до 50 тыс. человек

Фонд Тимченко объявил прием заявок на открытый конкурс проектов «Среда возможностей». К участию приглашаются некоммерческие организации (НКО) и бюджетные учреждения Пермского края, ведущие свою деятельность в малых городах и селах с численностью жителей до 50 тыс. человек.

По информации организаторов, цель конкурса – поиск и поддержка комплексных долгосрочных проектов для повышения уровня благополучия детей и подростков на малых территориях. Основная задача – содействовать инициативам, опирающимся на мнение и потребности, высказанные детьми, а также их активное вовлечение в реализацию проектных мероприятий.

В концепцию конкурса легли два связанных понятия: детское благополучие, исследованием которого фонд занимается уже несколько лет, и модель развивающей и поддерживающей среды, влияющей как на благополучие детей, так и на общее состояние и перспективы территории.

Участники из муниципалитетов Прикамья могут подать заявки в номинациях для поддержки проектов:

для детей до 6 лет;

ребят 7 — 13 лет;

детей 14 — 18 лет;

проекты для ребят, не имеющие узких ограничений по возрасту.

В конкурсной документации необходимо прописать видение развития такой среды на своей территории в течение трех лет – что уже есть, чего не хватает, как вписаны в это мнения и желания детей. И более детализировано описать, что планируется сделать в качестве первого шага за год.

Прием заявок ведется в электронном виде и продлится два месяца, до 24 сентября 2023 года. Победители будут объявлены 31 октября 2023 года.

Общий объем грантового фонда конкурса составляет 50 млн. руб. Для “выпускников” Фонда (организаций, ранее получавших поддержку Фонда Тимченко) можно подать проект на сумму до 1 млн руб.

«Мы уверены, что благополучие детей и подростков напрямую зависит от того, смогут ли взрослые услышать их голос и вместе с ними создать такую среду, которая будет развивать и поддерживать любых детей на этой территории, – отметила генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – Мы пониманием, что среда не формируется за пару месяцев или даже за год, это более длительный процесс. И в этом году мы хотим найти в малых городах и сёлах проекты, которые имеют перспективу долгосрочного развития».

Отметим, конкурс реализуется совместно с организациями-операторами на территории шести федеральных округов. Это пермская межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив»; Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»; фонд «Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии»; благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский»; фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи.

Как рассказал руководитель пермского «Общества развития продуктивных инициатив» Денис Самойлов, организация уже не первый год работает с местными сообществами по всей стране, а особенно в ПФО. «Каждый раз мы находим очень разнообразную и продуктивную деятельность различных участников на местном уровне, направленную на решение местных задач. В этом году (для нас это тоже новый опыт) мы предлагаем посмотреть в сторону создания новых возможностей для детей и подростков в малых территориях. Мы ищем проекты, направленные на формирование развивающей среды для целевой группы, которая бы строилась в соответствии с принципами инклюзии и соучастия. Это, прежде всего, проекты местного сетевого партнерства, где различные образовательные, культурные, спортивные и социальные учреждения во взаимодействии друг с другом, общественными объединениями и инициативами, смогут совместно сделать так, чтобы дети и подростки могли включиться в созидательную деятельность и раскрыть свой гражданский, творческий, образовательный потенциал», – пояснил он.

Подробности на сайте конкурса и в группе «Вконтакте». Ссылка на вводный вебинар для потенциальных участников, который отвечает на большинство вопросов.

Контакты оператора в ПФО для консультаций: Пермская межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив»:

E-mail: project@ngo-orpi.ru

Телефон: +7 (902) 791-99-89, +7 (342) 207-09-89; менеджер – Наталья Шетцель. Часы консультаций по телефону: с 10-00 до 19-00 по московскому времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14