Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

30.01.2024 14:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой Октябрьского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

Прокуратурой района в декабре 2023 года проведена проверка исполнения отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Пермскому краю законодательства о социальной помощи в части мероприятий, направленных на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Действующим законодательством предусмотрено право инвалидов на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства. Установлено, что 19 жителей Октябрьского городского округа, являющиеся инвалидами, своевременно не были обеспечены техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

Несвоевременное предоставление технических средств реабилитации доставляет инвалидам неудобства, нравственные и физические страдания, ограничивает их жизнедеятельность, создает препятствия для социальной адаптации – данные обстоятельства являются основаниями для компенсации морального вреда.

По результатам проверки прокурором района в Октябрьский районный суд подано 19 исковых заявлений в защиту прав инвалидов к отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Пермскому краю с требованием обеспечить обратившихся в прокуратуру граждан техническими средствами реабилитации, а также компенсировать причиненный им моральный вред.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8