Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

12.12.2019 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Городском Доме культуры прошел праздник, посвященный 30-летию создания районной организации Всероссийского общества инвалидов

Автор: М.Мамонова

Фото предоставлено Л.Бажиным

5 декабря в Городском Доме культуры прошел праздник, посвященный 30-летию создания районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Вспоминаю, как это было. Делегаты собрались в актовом зале администрации района, первым председателем был избран Максим Александрович Ладин. Активно помогали В.И.Титов, В.К.Болев и другие — это были помощники Райсобеса.

В 1996 году лидером избрали Леонида Федоровича Бажина, замом — Валентину Ивановну. Вот уже 23 года супруги неустанно ведут эту благотворительную работу. Порой я удивляюсь, как они все успевают.

Сейчас в районе создано 16 «первичек», хорошо работают члены общества в Октябрьском (председатель Л.В.Лысенко), Ишимово (М.М.Мустафина), Щучьем-Озере (А.Д. Сумачева), Уразметьево (Г.Н.Габсаматова), Сарсу (Л.И.Чикурова).

При районном обществе созданы клубы по интересам. Отлично работает клуб «Неунывающие», в хоре поют талантливые люди, они выступают в сельских клубах и за пределами района, занимают призовые места на краевых конкурсах, руководит хором В.К.Егоров.

В клубе «Хозяюшка» с удовольствием занимаются мастера рукоделия, кулинарии. Лучшие свои изделия демонстрируют на районных выставках. Клуб колясочников (рук. М.В. Коробицина) не возвращается без наград с краевых фестивалей.

Многие инвалиды занимаются спортом, два раза в неделю работает оздоровительная секция. Мы можем гордиться такими спортсменами, как Наталья Попова, Валентина Кузвесова, Лариса Кокшарова, Василий Кордюков, Алфис Гильмуллин, Константин Шавшуков, Рафик Гильфанов.

Ильдар Мугатаров, участвуя во Всероссийском фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Пара – Крым» — 2019» занял I место по бегу. Альфис Гильмуллин в Москве были первым в конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс».

Оба знаменитых спортсмена учатся в Садо-ягодном колледже Кунгурского района.

Часто Бажины организуют выезды на природу, есть у них и любимые места по сбору грибов. Валентина Ивановна занимает призовые места в соревнованиях по рыбной ловле. Ежегодно коллектив принимает участие в различных социальных конкурсах и выигрывает гранты на организацию своей работы.

5 декабря зал ГДК был полон, самодеятельные артисты выступали в новых сценических костюмах. Выступили хоровики и танцоры, обновили музыкальные инструменты. Многие активисты были отмечены благодарственными письмами, а участники хора премированы Пермской краевой организацией ВОИ.

Леонид Федорович поблагодарил за постоянную помощь спонсоров: В.Н.Сысолова, И.Т.Сабирова, П.В.Попова, В.А.Вилисова. С хорошим настроением расходились участники праздника, унося с собой добрые воспоминания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82