Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2023 г.

Жители Прикамья могут получить государственную субсидию на установку газобаллонного оборудования в автомобиль

Пермский край участвует в программе «Развитие рынка газомоторного топлива». Благодаря этому жители региона могут получить государственную субсидию на установку газобалонного оборудования в автомобиль. У представителей бизнеса также есть возможность претендовать на господдержку на строительство газозаправочных станций. Об этом сообщили в Минтрансе Прикамья.

В ведомстве сообщили, что по поручению Президента РФ, а также для развития и увеличения потребления экологичного топлива, госпрограмма «Развитие энергетики» в сентябре 2018 года была дополнена подпрограммой «Развитие рынка газомоторного топлива». В рамках нее из федерального бюджета предоставляются субсидии на возмещение затрат по строительству газозаправочных станций, а также компенсируется часть затрат на переоборудование автомобильной техники для использования газомоторного топлива. При участии руководства региона Пермский край стал одним их 20 субъектов РФ, который с 2020 года принимает участие в программе в качестве пилотного региона. Субсидии предоставляются в рамках государственной программы Пермского края «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края. Сейчас программа расширена почти на все субъекты страны.

Для того чтобы владельцу любого транспортного средства переоборудовать по льготной стоимости автомобиль для использования природного газа (метана) в качестве моторного топлива, достаточно обратиться в один из сервисных центров, который получил право предоставлять данные услуги в рамках программы. На сегодняшний день на территории Пермского края действует три таких центра: два на улице Усольской и один на улице Баумана – все они расположены в Перми. После этого газобалонное оборудование будет установлено с учетом субсидии, которая составляет не менее 2/3 стоимости оборудования.

Отметим, отбор организаций, выполняющих работы по переоборудованию транспортных средств, производится ежемесячно. Также с этого года была достигнута договоренность с ООО «Газпром газомоторное топливо» о дополнительных льготах при установке газомоторного оборудования на автомобиль. Ознакомиться с подробной информацией о сервисных центрах и льготной программе переоборудования от «Газпром газомоторное топливо» можно на официальном сайте Министерства транспорта Пермского края в разделе «Газомоторное топливо».

Как пояснили в Минтрансе Пермского края, регион третий год подряд выполняет показатели программы на 100%. «С начала действия программы переоборудовано для использования экологичного природного газа метана в качестве топлива свыше 5 тыс. транспортных средств. Помимо этого, основу автобусного парка на пригородных и междугородних маршрутах по условиям новых контрактов составляют именно машины на газовом топливе. Все это позволяет нам подняться на пятое место в рейтинге регионов, которые развивают газомоторное топливо», – отметили в ведомстве.

Помимо субсидирования переоборудования транспортных средств, в рамках программы поддерживается и развитие газозаправочной инфраструктуры, в том числе на основе криогенных автозаправочных станций – на строительство таких объектов выделяется субсидия в размере, примерно 1/3 от стоимости работ. За последние три года на территории Пермского края были построены 18 новых АГНКС. Новые заправки появились на территории Перми, Березников, Чайковского, Чусового, Кунгура, Верещагино и других населённых пунктов по всему региону. В планах на 2023 год построить еще три заправочные станции в Перми, Добрянке и Кудымкаре: на сегодняшний день все они уже находятся на этапе строительства, при этом первые две показывают высокую степень готовности.

Отметим, природный газ является наиболее привлекательной альтернативой нефтяным видам топлива в силу своих экономических, экологических и технологических преимуществ. Основными преимуществами использования природного газа в качестве моторного топлива являются низкая цена, соответствие высокому экологическому стандарту Евро-5, высокая степень безопасности использования – в соответствии с классификацией МЧС природный газ относится к четвертому классу горючих веществ, а также отсутствие возможности заправки смесью некачественного топлива.

Развитие отрасли газомоторного топлива является государственной задачей и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76