Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Жители Октябрьского возмущены появлением вагончика и фуры в центре поселка

Автор: М. Дульцева

В самый разгар зимы на территории между торговыми центрами "Алисой" и "Витязем" в п. Октябрьский появился видавший виды вагончик и потрепанный грузовик с вывеской "Пшеница, овёс…". Земляки были глубоко возмущены этим явлением, поскольку в базарный день здесь и машину не припаркуешь. Да и вид торговых точек не внушал оптимизма.

В минувший понедельник в половине десятого утра мы выдвинулись в центр, чтобы лично побеседовать с владельцами грузовика и новоиспеченного киоска, но никого на месте не застали. На картонке, прикрепленной к кузову, было объявление о продаже зерновых культур и номер телефона.

"Алло, да, это мы владельцы грузовика, — раздался в трубке женский голос с акцентом. — Ничего не понимаю, разве вы хотите, чтобы мы его убрали? Почему не продаем на основном рынке? Ну, потому что для нас там нет места – машина-то большая, на площади не помещается. Да и платить за место надо, а здесь бесплатно. Вот вы поймите, кто в наше время деньги на руки дает?

А жители сами нас просят приезжать, мы не местные вообще, но иногда у вас бываем — названивают октябрьцы. Мы же тут никому не мешаем — еще неделю или две постоим и уедем. А киоск не наш, вообще ничего о нем не знаем", — подытоживает владелица.

Мы позвонили в Комитет земельно-имущественных отношений Е.Ю.Мережниковой. Екатерина Юрьевна рассказала, что про грузовик ничего пояснить не может, а киоск поставлен на законных основаниях – владелец выиграл аукцион на размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, принадлежащем муниципалитету.

Как рассказали сведущие люди, киоск обустраивает предприниматель Руслан Акулов, и, вроде, хочет там открыть блинную.

О правомерности торговли с грузовика нам поведала Н.А. Змеева из Россельхознадзора: "Да, это несанкционированная торговля, но так как у нас в Октябрьском статуса рынка нет, и приказа на проверку также нет, то единственное, что в моих полномочиях — это проводить консультации.

Владелец грузовика приехал из Башкирии и утверждает, что все документы у него есть, но лично я их не видела. Однако я их предупредила, что в следующий раз к ним может подойти уже участковый. Стоят они там давно, уже где-то с января. С участковым я разговаривала, и как только будет готов на них материал, то можно будет вынести хотя бы предупреждение".

Мы попросили прокомментировать ситуацию главу округа Г.В. Поезжаева:

-Читал бурное обсуждение в сетях, думаю, когда киоск приобретет законченный вид и начнет функционировать, все придет в норму. Мы должны поддерживать бизнес и развивать сферу услуг. Согласно утвержденной схемы на данной территории предусмотрено три места для размещения нестационарных торговых объектов – 2 павильона и 1 киоск. Думаю, они не испортят внешний вид окружного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1203