Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(10215) от 14.06.2023 г.

В Октябрьском районном суде начался процесс по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

Автор: Л. Огородникова

13 июня в Октябрьском районном суде начался процесс, который можно назвать уникальным. Во-первых, пострадавшими значатся 10 человек, 6 — лишившихся материнского капитала. Во-вторых, обвинение предъявлено молодому человеку 34 лет Андрею Некрасову по статье 159 ч.4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

Истцами в процессе числятся 6 человек, 10 свидетелей по делу, однако в зале заседаний малолюдно. Отчего не пришли? Смею предположить, что они попросили суд рассмотреть дело в их отсутствие, потому что сами вляпались в эту историю, желая обойти закон – обналичить материнский капитал.

Если бы Некрасов выполнил свои обязательства, взяв себе лишь комиссионные, дело было бы в шляпе, но жадность, как водится, фраера губит. Вообще история эта уже покрылась пылью времени – случилась в 2016-17 годах. И не раз по делу выносился отказной материал, но в конце концов оно дошло до суда.

Более часа зам. прокурора А.Ю.Ефремов зачитывает обвинительное заключение, затем суд приступает к допросу пострадавшей – пожилой женщины из Сарса. Она жалуется на память, на давление, на плохой слух, но в конце концов озвучивается ее история:

- Я решила продать половину квартиры дочери, а сама уйти жить в домик. В октябре 2016 г. мы обратились в КПК «Кредит-финанс» для заключения договора купли-продажи квартиры. Мы пришли на второй этаж ТЦ «Витязь», где находились А.Некрасов, А.Воробьев и Р.Набиуллина.

Некрасов объяснил, что переведет деньги на карту дочери, потом их снимет, а когда придут средства маткапитала из Пенсионного фонда, то он передаст их мне, владельцу квартиры. Но до сих пор не передал.

- Государство оказало вашей дочери меру социальной поддержки в виде материнского капитала, который можно потратить на улучшение жилищных условий. Объясните мне, зачем вы понесли сертификат в кооператив? Если деньги за часть проданной квартиры вам не отдали, почему не расторгли договор купли-продажи? – задает вопросы судья А.А.Зюзиков. Нет ответа.

В обвинительном заключении говорится: «28 октября 2016 г. на банковский счет (дочери — ред.) поступили денежные средства. 1 ноября Некрасов, действуя с корыстным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, имея доступ к банковской карте и пин-код, снял 433 тысячи руб., то есть создал видимость заключения договора займа КПК и пострадавшей».

Вину свою Некрасов не признает, так как умысла на хищение денег у него, якобы, не было, а были лишь финансовые трудности – не хватало оборотных средств на деятельность Кредитно-потребительского кооператива «Кредит-финанс».

Это раньше он был председателем правления КПК, а сегодня – простой монтажник окон ПВХ в Перми с зарплатой в 20 тысяч.

- Я конечно, виноват, что деньги людям не выплатил, но от долга не отказываюсь, — объяснял он на суде. А женщине в частном разговоре обещал выплачивать по тысяче в месяц – 400 тысяч он заплатит в лучшем случае за 30 лет и 3 года. А таких истцов, напомним, шесть. В лице одной из них Некрасов принес извинения всем обманутым.

Историям обналичивания маткапитала в нашем округе и по всей стране – несть числа, иногда они заканчиваются на скамье подсудимых. Чем завершится эта история, мы обязательно расскажем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34