Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

24.02.2021 15:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2021 г.

19 февраля в школе №1 п. Октябрьский состоялось торжественное открытие нового проекта

Уже полтора года в Пермском крае успешно реализуется проект «Самбо в школу», инициированный федерацией самбо совместно с Министерством спорта и Министерством образования РФ. Целью проекта является формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи через использование потенциала самбо как национального достояния России.

Активно включился в проект и Октябрьский городской округ. Его куратором в Пермском крае является заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы Евгений Исаев. 19 февраля он был гостем округа.

На базе школы №1 п. Октябрьский состоялось торжественное открытие проекта. Учеников и педагогов пришли поздравить глава округа Георгий Поезжаев, депутаты Законодательного собрания Пермского края Александр Третьяков и Александр Житников.

- Сегодня на открытии нашей школы самбо собрались люди, которые своими спортивными достижениями и победами прославили наш Пермский край. Хотелось бы пожелать нашим ученикам, чтобы этот спорт закрепился, чтобы ребята его полюбили, потому что совсем скоро вы будете защитниками Отечества, и навыки, полученные в школе, конечно же, вам пригодятся в службе, – сказал в своем приветствии Георгий Васильевич.

- Мы все понимаем важность этого события и всеми силами хотим помочь вам в том, чтобы школа самбо прижилась, окрепла и дала свои результаты среди молодого поколения Октябрьского городского округа, — добавил А.В.Третьяков. — Хочу пожелать вам успехов в учебе, и, конечно же, больших достижений на этом спортивном ковре.

Перед учениками школы выступил чемпион мира и Европы Евгений Иванович Исаев:

-Мне, как спортсмену, очень приятно, что еще один район Пермского края охвачен этим замечательным проектом, и у вас у всех появилась уникальная возможность прикоснуться к такому виду спорта, как самбо, научиться элементарным приемам самообороны и вырасти физически развитыми и уверенными в себе людьми.

Надо заметить, уже год секции самбо работают на базе Октябрьского филиала Краевого политехнического колледжа. Там занимаются как студенты колледжа, так и школьники. Занятия ведут А.А.Воробьев и М.М.Мустафин. В школе после курсовой подготовки самбо будут преподавать и учителя физкультуры.

-Мы благодарны администрации округа и школы, что поддержали идею внедрения самбо в обучение детей, выделили средства на приобретение ковра, — поделился Андрей Алексеевич. – Интерес у ребят и родителей к этому виду спорта есть, надо его всячески развивать и поддерживать.

После церемонии открытия проекта Евгений Исаев провел мастер-класс для наших юных спортсменов. Думается, это будет хорошим стимулом для начинающих самбистов.


Сказано

Чемпион мира по самбо Евгений Исаев: «На первой рабочей встрече с Министерством образования и Министерством спорта Пермского края было принято решение о включении в проект 37 школ края. Всего в рамках урочной деятельности по проекту «Самбо в школу» сегодня занимаются 1529 ребят, еще 435 хотели бы заниматься. В системе дополнительного образования занимающихся 1028, желающих — 436. Важно понимать, что самбо идет в школу не как вид спорта, задача вырастить в школе спортсменов высокого класса не ставится. Главная задача проекта — безопасность детей, научиться адекватно реагировать в экстремальной ситуации и быть готовым к защите своей Родины».


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278